«Наша Украина» предложила свой вариант коалиции: руководить всеми должен президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Пропрезидентский блок «Наша Украина» предложил свой вариант соглашения трех политических сил, чтобы вывести из тупика переговоры о создании правящей коалиции. В штабе блока Юлии Тимошенко в среду подтвердили получение этого документа «по созданию коалиции демократических сил», сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту «Нашей Украины», президенту Виктору Ющенко предлагается возглавить главный руководящий орган - высший совет коалиции, куда войдут спикер парламента, премьер-министр и главы депутатских фракций. В структуре управления коалицией будут также общее собрание, координатор и совет коалиции. Все их решения, в том числе по кадровым назначениям, будут приниматься на основе консенсуса.

В документе закреплено право фракции выйти из коалиции, после чего сразу же увольняются ее представители в правительстве. Распад коалиции возможен при уходе в отставку премьера или если парламент не проголосует за приоритетный для правительства законопроект.

Главные внешнеполитические цели коалиции - вступление в НАТО и Всемирную торговую организацию, начало переговоров с ЕС о зоне свободной торговли. Стратегическими партнерами Украины названы Россия, Польша и США. Будущей оппозиции в Верховной Раде планируется предоставить четыре парламентских комитета.

- Украинский парламент. Новые возможности

Накануне сообщалось, что «Наша Украина» приостановила свое участие в переговорном процессе по созданию коалиции. Об этом заявил руководитель избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Зварыч. По его словам, участие в переговорном процессе приостановлено до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в контексте заявлений Юлии Тимошенко о распределении должностей, согласно которому БЮТ отойдет должность премьера, Соцпартии - должность спикера, а «Нашей Украине» уже принадлежит пост президента, а также может претендовать на пост секретаря Совбеза и обороны. «Наша Украина» потребовала дезавуировать заявление лидера БЮТ о распределении должностей.

Далее последовала реакция представителей БЮТ. «Вы знаете, нас удивило заявление «Нашей Украины» потому, что это произошло как раз тогда, когда готовы все документы, которые прошли предварительное согласование, и их осталось фактически только подписать. Это, безусловно, сильный удар по формированию коалиции, и я эту позицию считаю исключительно деструктивной. Эта позиция как раз свидетельствует о реальных намерениях всех потенциальных участников коалиции», - прокомментировал заявление Романа Зварыча представитель БЮТ Александр Турчинов, передает ForUm.

По его мнению, «Наша Украина» ведет переговоры не только с БЮТ и СПУ, намекая на переговоры с «Партией регионов». «Я считаю, что мы в ближайшее время встретимся с лидерами «Нашей Украины» и после выяснения их очередных идей и предложений сделаем официальное заявление, и проведем соответствующие брифинги и пресс-конференции», - заявил он.

Комментируя это заявление Турчинова, представитель «Нашей Украины» Роман Зварыч сказал, что для таких заявлений оснований нет. «Никаких переговоров с Партией регионов со стороны «Нашей Украины» не было и не могло быть», - отметил Зварыч. В то же время он допустил, что «возможно, они (партнеры по будущей коалиции — СПУ и БЮТ) ищут повод, чтобы начать переговоры с «Партией регионов». По словам Зварыча у «Нашей Украины» есть информация, что отдельные лидеры, в том числе БЮТ ведут переговоры с Партией регионов.

Накануне представители «Нашей Украины» заявили, что будут инициировать встречу Виктора Ющенко с участниками будущей коалиции. По мнению ряда украинских политологов, правящая коалиция будет создана после 25 мая, дня открытия первой сессии парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наша Украина» предложила свой вариант коалиции: руководить всеми должен президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.