«Наша миссия — вышвырнуть оккупантов»: украинские батальоны недовольны действиями властей Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2015 года

Среди членов украинских добровольческих батальонов нарастает недовольство действиями властей страны. Они обвиняют нынешнее руководство Украины в «мародерстве» и заявляют о том, что не собираются складывать оружие, даже если им поступит соответствующий приказ от государственных структур. Об этом говорится в материале агентства Reuters (Архивная копия от 3 декабря 2015 на Wayback Machine), опубликованном в среду, 29 июля.

«В глазах многих украинцев люди, добровольно ушедшие воевать, - герои, они помогли слабой регулярной армии сдержать натиск пророссийских сепаратистов. Однако с точки зрения правительства, кое-кто из этих добровольцев превратился в источник проблем», - пишут авторы статьи.

Они напомнили, что две недели назад президент Украины Петр Порошенко заявлял о том, что «ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек», и приказал МВД, СБУ и другим правоохранительным органам исполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования. Такое решение глава государства принял во время заседания Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, одной из центральных тем которого стала ситуация в городе Мукачево в Закарпатской области на западе страны, где неожиданно завязалась перестрелка между бойцами «Правого сектора» и правоохранительными органами.

«Однако интервью с участниками добровольческих батальонов и с украинскими чиновниками говорят о том, что Порошенко непросто будет настоять на своем. Среди лидеров этих батальонов есть такие, кто, номинально находясь под контролем правительства, начинают все более критически относиться к политическому руководству Украины. Оказывая на него давление, они хотят добиться отставки судей, которые, с их точки зрения, покровительствуют богатым и могущественным, изгнания олигархов, которые контролируют большую часть экономики, и суда над омоновцами, которым вменяют в вину убийство более чем 100 человек в ходе протестов, имевших место в начале прошлого года», - говорится в материале, который цитирует InoPressa.

По данным Reuters, добровольческие батальоны, сформированные в основном из объединений демонстрантов, сложившихся в ходе акций протеста на площади Независимости в Киеве, не входят в регулярную армию страны. Однако «некоторые из них получали оружие от Министерства обороны», а других «снабжали деньгами и снаряжением состоятельные олигархи». Основатель батальона «Айдар» Сергей Мельничук, говоря о добровольцах, отметил, что «в военной подготовке они не нуждались». Он также признал, что некоторые из его подчиненных были замечены в грабежах, однако такие обвинения в свой адрес, как и утверждения, что он организовал незаконную преступную группировку, Мельничук не признает.

По словам основателя «Айдара», большинство бойцов батальона в соответствии с прошлогодним распоряжением правительства демобилизовались или перешли под контроль государства. Однако само распоряжение он называет преступным и считает, что это результат российской пропаганды, которая «делает вид, что мы на завтрак едим маленьких детей». Мельничук выразил недовольство тем, что, по его словам, «во власти только 10% новых людей, остальные все те же, и занимаются они теми же махинациями, какими всегда и занимались».

Основатель батальона «Торнадо» Андрей Филоненко в беседе с журналистами также отмел обвинения в адрес своих соратников (есть мнение, что они причастны «к преступлениям, включая изнасилования, грабежи и контрабанду», пишет Reuters, а 40 членов батальона, по некоторым данным, имеют судимости). «Не понимаю я всех этих разговоров о судимостях. Я лишь знаю, что эти люди проливали кровь за Украину, за родину. Давайте посмотрим вот с какой стороны: ставится задача, для ее выполнения вам требуется транспорт, чтобы доехать туда и обратно. Но транспорта и топлива для выполнения задачи вам не дают... Вам нужно подбирать раненых... И что вы будете делать? Конечно же, вы остановите автомобиль и заберете его», - пояснил он.

Командир батальона «Святая Мария» Дмитрий Корчинский, в свою очередь, разделяет мнение «большей части украинского народа» и считает нынешнее руководство «плохим». «Они много воруют. Когда воровал Янукович, это было плохо. Но эти люди греют руки, пока их страна воюет, так что они вдвойне виноваты. Это мародерство», - заявил он. Если его батальону поступит приказ сложить оружие, он подчинится, но «продолжит действовать собственными методами независимо от государственных структур», сказал Корчинский. Как пишет Reuters, он хотел бы «создать христианский «Талибан», чтобы отбить восток Украины и Крым». «Наша миссия - не только вышвырнуть оккупантов, но и отомстить. Москву нужно сжечь», - заявил собеседник агентства.

Напомним, что после того, как 13 июля Порошенко приказал силовым структурам разоружить все незаконные вооруженные формирования, бойцы «Правого сектора» заявили, что слова президента о разоружении незаконных формирований на них не распространяются. «Заявление Петра Порошенко адресовано незаконным вооруженным формированиям. Мы не являемся незаконным вооруженным формированием. Незаконное вооруженное формирование - это бандиты, а у нас добровольческий украинский корпус, который защищает независимость и территориальную целостность Украины. Поэтому к нам это заявление никак не относится», - заявил пресс-секретарь запрещенной в России решением Верховного суда экстремистской организации «Правый сектор» Артем Скоропадский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наша миссия - вышвырнуть оккупантов»: украинские батальоны недовольны действиями властей Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.