«Наши» привели к дому журналиста Подрабинека оскорбленных им ветеранов. Те обещали не давать в обиду Путина и Медведева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2009 года

Активисты прокремлевского молодёжного движения «Наши» провели очередной пикет у дома журналиста Александра Подрабинека, которого преследуют за оскорбление советских ветеранов. На этот раз «нашисты» привезли с собой самих «пострадавших» - около полусотни ветеранов, по данным «Газеты.GZT.ru», и более 100 - по информации «Интерфакса».

Санкционированная акция началась в полдень понедельника. «Нашисты» были одеты в привычные красные куртки, ветераны, преимущественно женщины, надели синие шарфы с надписью «Старшее поколение». Активисты «Наших» держали в руках плакаты с надписями «Моя бабушка заслуживает уважения» и «Победа моего деда - это моя победа».

Рядом с домом Подрабинека организаторы выставили четыре огромных стенда, на которых были написаны слова благодарности ветеранам и негативные отзывы на статью Подрабинека в «Ежедневном журнале», которая и вызвала протест. Её назвали «злобной, безответственной и заказной». На одном из стендов был размещен и отрывок из этой статьи, озаглавленной «Как антисоветчик антисоветчикам».

Напомним, в материале журналист раскритиковал распоряжение властей Северного административного округа Москвы убрать вывеску «Антисоветская» с шашлычной на Ленинградском проспекте по просьбе Московского городского совета ветеранов. Этих последних он назвал «палачами», «вертухаями», «сталинскими соколами» и «брежневскими лизоблюдами». Подлинными героями страны Подрабинек называет тех, кто «сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии».

Вот отрывок из статьи: «Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина - не Россия. Ваша родина - Советский Союз. Вы - советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет». Заканчивается она фразой: «Презрение потомков - самое малое из того, что заслужили строители и защитники советского режима».

Стоит отметить, что автор обращался не к ветеранам в целом, а именно к той группе, которая подала протест против названия шашлычной. В его тексте это всячески подчеркивается.

После публикации Подрабинек и его семья стали получать постоянные угрозы. В настоящее время местонахождение журналиста неизвестно. «Началась откровенная и отвратительная травля в интернете, огромное количество людей выливает потоки грязи и угроз», - сообщила ранее супруга журналиста Алла Подрабинек радиостанции «Эхо Москвы». Также сообщалось, что неизвестные пытались проникнуть в квартиру журналиста.

Особенно активно против Подрабинека выступило молодёжное движение «Наши». Его лидер Никита Боровиков заявил, что возле дома «пуганого» журналиста объявлен бессрочный пикет с требованием, чтобы он извинился перед ветеранами или выехал из страны. Активисты подали на журналиста в суд.

Ветераны пришли защитить себя, но вскоре поставили своей целью защиту Путина и Медведева

«Мы не варвары и мы не преследуем его, - заявила во время акции в понедельник одна из «нашисток» Елена Лычева. - Мы просто хотим, чтобы все было справедливо. Да, у нас свобода слова, но это не значит вседозволенность. Если человек оскорбил, то он должен извиниться».

Представители «старшего поколения» свою позицию высказывали более эмоционально. «Это гад, который охаял ветеранов войны и труда, - заявила одна из пожилых участниц акции. - Кто все восстанавливал после войны? Ветераны восстанавливали!» Были и такие заявления: «Мы любим нашу родину и наше новое правительство: и Путина, и Медведева - и в обиду их не дадим».

Позже молодые люди отправились собирать подписи «солидарных с ними людей» под письмом к Генпрокурору России Юрию Чайке с требованием привлечь Александра Подрабинека к уголовной ответственности. По словам Лычевой, сбор подписей уже идет не первый день и не только в Москве, а в 20 регионах, и собрано уже более 8 тысяч подписей.

Ранее ряд организаций, в том числе «Комитет по защите журналистов» и «Репортеры без границ», выразили обеспокоенность судьбой Подрабинека. Они потребовали потребовала от российских властей немедленно прекратить развернутую против него «кампанию ненависти».

Совет при президенте РФ по правам человека: «Наши» возрождают «позорные советские кампании травли инакомыслящих"

Между тем в понедельник Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека обратился к властным структурам с требованием обеспечить безопасность Подрабинека, дом которого несколько дней подряд пикетируют. «Совет выражает глубокое сожаление и беспокойство в связи с действиями движения «Наши», которые не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидной пример открытого правового нигилизма», - говорится в заявлении.

«Совет настаивает на необходимости незамедлительно проверить деятельность движения «Наши» на предмет её соответствия требованиям законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремизму», - подчеркивается в обращении.

«Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него, - заявила «Интерфаксу» глава совета Элла Памфилова. - Нельзя отстаивать честь и достоинство недостойными методами. Совет готов отстаивать право любого гражданина на выражение взглядов. Если формы выражения этих взглядов носят оскорбительный характер, на это есть суд и другие правовые формы реагирования».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наши» привели к дому журналиста Подрабинека оскорбленных им ветеранов. Те обещали не давать в обиду Путина и Медведева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.