«Наши» съехались на Селигер, чтобы побороть дедовщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Второй слет молодёжного прокремлевского движения «Наши» открывается во вторник на озере Селигер. Помимо обязательных уроков по «идеологии Владимира Путина» делегаты слета пройдут курс борьбы с дедовщиной в рамках новой программы движения «Наша армия». По планам авторов проекта активисты движения призывного возраста направятся в части «командами», чтобы следить за неуставными отношениями своих сослуживцев и докладывать «куда надо», пишет «Коммерсант».

На озеро Селигер уже съехалось 5 тысяч комиссаров движения из 50 городов. «Наши» пройдут двухнедельный курс по антифашизму, идеологии, патриотизму, организации массовых акций. В рамках курса патриотизма политолог Сергей Марков будет читать лекцию «Внутренняя политика Владимира Путина», а правильной идеологии молодых людей научит член Общественной палаты Алексей Чадаев, рассказав об «Идеологии Владимира Путина».

- [#1 «Нашисты» будут заниматься тимбилдингом и слушать Маркова и Павловского]

Впрочем, главной темой слета стала новая программа движения - «Наша армия». 16 апреля на съезде «Наших» на ВДНХ начальник Генштаба Минобороны Юрий Балуевский попросил молодых путинцев поддержать «амбициозные планы министерства обороны» по поднятию престижа российской армии, и те ответили согласием. «Мы должны объяснить целому поколению, что вопрос, служить в армии или не служить, не имеет права на существование», - заявил тогда лидер «Наших» Василий Якеменко.

Участниками «Нашей армии» станут молодые «нашисты», которым предстоит идти служить ближайшей осенью. На Селигере им предоставили возможность начать привыкать к армейской жизни, разместив в палатках военного образца. Как рассказал пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель, призывники будут отправляться в части «командами» - «изучать вопросы дедовщины и следить, чтобы ее не было». При этом господин Шлегель не смог объяснить, как именно «Наши» будут бороться с неуставными отношениями. Ситуацию попробовал прояснить активист движения, пожелавший остаться неизвестным: «Сказали, что в случае конфликтов нам придется проводить какие-то беседы, а если нас не послушают, обращаться к руководству части и нашему руководству».

В Минобороны по поводу инициативы «Наших» высказались дипломатично. «Мы одобрим все, что приемлемо для вооруженных сил, - заявил начальник главного управления по воспитательной работе вооруженных сил РФ Николай Резник. - Только эта программа должна быть согласована с Генштабом». Поддержал идею армейских «дружинников» и зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин: «Я приветствую любой шаг, который в рамках закона позволяет бороться с дедовщиной. Хотя главную роль должны все-таки играть командиры, сержанты и офицеры. Все остальное - им в помощь».

Впрочем, Сигуткин сомневается, что «Наши» попадут в части целыми отрядами. «В одну часть их никто не пошлет, но одиночную инициативу однозначно примут», - уверен депутат. Господин Резник тоже считает, что группировать «Наших» в одной части не следует: «Это какой-то партийный принцип формирования частей, а мы его уже проходили, больше не надо».

Инициативу «Наших» между тем скептически восприняли как представители оппозиции, так и коллеги из «Молодой гвардии Единой России». «Думаю, что из этой затеи ничего не выйдет. 'Нашисты' уже привыкли, что Якеменко их прикрывает с тыла, а по действующей в армии практике им быстро покажут, что к чему», - уверен лидер молодёжного «Яблока» Илья Яшин. «Я сам служил в армии и могу точно сказать, что стукачей там не любят», - неожиданно поддержал его координатор «Молодой гвардии» по Центральному федеральному округу Алексей Шапошников.

«Нашисты» будут заниматься тимбилдингом и слушать Маркова и Павловского

Главной же задачей лагеря лидер движения «Наши» Василий Якеменко объявил внедрение 20 общенациональных проектов, которые организаторы планируют запустить к 2007 году. По его словам, основными направлениями работы станут: «уроки дружбы», социальная работа, правозащита, программа «Антифашизм» и «Наша армия». То есть по количеству нацпроектов Якеменко задумал обогнать самого президента, пишут «Новые Известия»(недоступная ссылка).

«Цель этого съезда, во-первых, это так называемый тимбилдинг, когда активисты из самых разных регионов участвуют в мероприятии и имеют возможность познакомиться друг с другом и сформировать единую общефедеральную команду, - рассказал директор Института политических исследований Сергей Марков. - Вторая задача - гражданское образование, то есть передача знаний, ценностей активистам движения. Но самое главное - это отбор кадров, потому что в таких условиях руководство движения сможет выявить наиболее перспективных активистов».

Съезд активистов движения «Наши» на Селигере проходит во второй раз. «Селигер - 2005» тоже был в июле. Традиционно в рамках образовательных программ на Селигере принимают участие политологи, а также государственные чиновники и члены партии «Единая Россия». В прошлом году опытом и знаниями с активистами движения делились политологи Сергей Марков, Глеб Павловский, а также заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, глава Краснодарского края Александр Ткачев, депутат Госдумы Андрей Кокошин и сенатор Михаил Маргелов. Апогеем прошлогоднего съезда стала встреча нескольких активистов движения с президентом России Владимиром Путиным. Они приехали к нему в резиденцию «Завидово».

По словам организаторов, и в этот раз на Селигер приедут известные политологи, государственные чиновники, журналисты, общественные и религиозные деятели, специалисты по рекламе, музыканты, актёры. Правда организаторы пока не называют имен тех, кто примет участие в работе лагеря.

Как рассказал участник прошлогоднего лагеря Сергей Марков, он планирует принять участие и в этом году. «Темы моих лекций мы только что утвердили. Одна из них будет - «Владимир Путин и повестка дня нового этапа развития России», вторая тема - «Оранжевая революция». Кто ещё примет участие, точно не знаю, но вот несколько минут назад разговаривал с Глебом Павловским, он собирается на Селигер уже на этой неделе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наши» съехались на Селигер, чтобы побороть дедовщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.