«Нашисты» едут в Англию учиться, несмотря на ненависть к этой стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2007 года

Молодёжное движение Владимира Путина, которое удостаивается неоднозначных оценок, пошлет группу тщательно отобранных активистов на учёбу в британские университеты, несмотря на презрительное отношение к Великобритании и действия организации по травле британского посла в Москве, пишет The Daily Telegraph.

Движение «Наши», насчитывающее 100 тысяч членов и, по некоторым сведениям, финансируемое Кремлем, оплатит учёбу десятков своих активистов в Великобритании.

- «Наши» финансы — тяжелые: у комитета молодежи 53 млн рублей

Это решение принято на фоне угроз российских властей закрыть отделения Британского совета — организации, которая пропагандирует британскую систему образования за рубежом, — в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с конфликтом на дипломатическом уровне. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 22 октября 2008 на Wayback Machine).)

Источник в британском посольстве сказал: «Правительство Великобритании поддерживает молодых россиян, которые хотят учиться в Соединенном Королевстве. Это стержневое направление деятельности трех отделений Британского совета в России». «Мы очень рады, что движение «Наши», по всей видимости, разделяет цели Британского совета», — добавил источник.

«Наши» недавно возобновили свою кампанию против Энтони Брентона, посла Великобритании, вслед за тем, как он выступил с лекцией о демократии перед политическими противниками президента Путина — людьми, которых члены движения называют «фашистами». Сам Брентон охарактеризовал кампанию как «психологическую травлю на грани насилия» и пожаловался, что происходящее затрагивает его жену и детей.

Однако, несмотря на такое отношение к Великобритании, движение «Наши» заявляет: «Мы отстаем в познаниях и опыте, которые жизненно необходимы для превращения России в мирового лидера XXI века. Британское образование высоко ценится во всем мире. Спрос на выпускников британских университетов огромен. Это обусловлено высоким уровнем образования, а также тем фактом, что оно контролируется правительством».

Отношения между Москвой и Лондоном испортились из-за отказа России экстрадировать Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне, отмечает издание. Великобритания отказывается экстрадировать Бориса Березовского, которого российская сторона обвиняет в финансовых преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нашисты» едут в Англию учиться, несмотря на ненависть к этой стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.