«Наш ответ GPS»: доступ к гражданским сигналам системы ГЛОНАСС будет бесплатным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2007 года

Доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, российскому аналогу американской GPS, будет бесплатным. Как следует из нового указа президента Владимира Путина, пользоваться ГЛОНАСС российские и иностранные потребители смогут на безвозмездной основе и без ограничений.

Как сообщает «Интерфакс», российские власти предполагают массовое использование системы «в интересах социально-экономического развития страны и расширения ее международного сотрудничества».

Также указ предусматривает, что аппаратура спутниковой навигации, которую для своих нужд приобретают федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им организации, должна работать именно с использованием сигналов ГЛОНАСС. Систему рекомендуется применять и местным органам власти, а также организациям «независимо от их организационно-правовой формы».

Координировать работы по поддержанию, развитию и использованию ГЛОНАСС в интересах гражданских, в том числе коммерческих, потребителей будет Федеральное космическое агентство.

Путин поручил правительству до конца года определить полномочия федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности, социально-экономического развития, а также в научных целях.

Кроме того, правительству в 3-месячный срок нужно определить порядок и условия использования информационных ресурсов, необходимых для создания детальных цифровых навигационных карт для гражданских потребителей. А до 31 декабря 2011 года следует утвердить федеральную целевую программу по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012 - 2020 годы.

Зачем нужна ГЛОНАСС

Российская космическая система глобального позиционирования ГЛОНАСС может использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Однако российское руководство неоднократно подчеркивало, что, в первую очередь, она должна обеспечить «качественный рывок в сфере навигации и имеет большой потенциал чисто коммерческого использования». В связи с этим была поставлена задача «максимально приблизить возможности системы к массовому потребителю», напоминает ИТАР-ТАСС.

Космические аппараты системы ГЛОНАСС создают глобальное радионавигационное поле, что открывает возможность оперативного высокоточного определения местоположения потребителей наземного, морского, воздушного и космического базирования.

Число действующих спутников системы ГЛОНАСС доведено до 12. В настоящее время из 17 космических аппаратов, находящихся в составе орбитальной группировки, 12 используются по целевому назначению, один находится на этапе ввода в эксплуатацию, 3 - временно выведены на техобслуживание, один - выводится из системы». Наличие 12 работающих спутников в системе ГЛОНАСС позволяет обеспечивать навигационными данными пользователей на 57% территории России.

Чтобы система ГЛОНАСС обеспечила навигационной информацией пользователей на всей территории страны, необходимы 18 действующих спутников. В глобальном масштабе она может использоваться при наличии 24 аппаратов. Такая группировка будет развернута в 2009 году. В этом году намечен запуск ещё нескольких спутников.

Как заявлял ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, «система ГЛОНАСС активно развивается и обновляется в установленные сроки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Наш ответ GPS»: доступ к гражданским сигналам системы ГЛОНАСС будет бесплатным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.