«На льду Невы в XIX веке строили ипподром для скачек на тройках»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2020 года

В Петербурге XIX века зимние забавы было принято проводить на льду водоемов. На небольших прудах устраивали катки, а на Неве — катальные горки и ипподром. В новом выпуске «Ратной палаты» исследователь Наум Синдаловский рассказывает о новогодних и рождественских развлечениях.

Лед не используют для официальных катков примерно с 1970-х годов. Видимо, это связано с нормами безопасности. Однако до этого времени ледяной покров был важной частью городской среды в зимний период.

Первый каток Петербурга был устроен на пруду Юсуповского сада. Он стал общедоступным с 1865 года. «Зимой здесь устраивали катание на коньках, детские развлечения, молодые люди катали девушек на санках. Здесь же проходили и соревнования по фигурному катанию, в том числе первые международные соревнования», — рассказал ведущей краеведческого проекта «Ратная палата» Ксении Гуршал исследователь города Наум Синдаловский.

Еще один каток устраивали на пруду в Таврическом саду. В отличие от Юсуповского там принимала участие в том числе царская семья.

Основным полигоном новогодных забав служила Нева и ее главная акватория перед Стрелкой Васильевского острова. К 25 декабря, когда отмечается католическое Рождество, река всегда была покрыта твердым льдом. На месте Дворцового моста устанавливались так называемые ледяные горы (всего в городе их было три — здесь, возле Охты и возле Островов). «Ледяные горы были высотой до 25 метров, а скат достигал 100 метров. С этих гор катались на санках, на коньках, на досках — кто на чем мог», — говорит Наум Синдаловский.

По его словам, лед был настолько крепким, что перед Стрелкой Васильевского острова создавали ипподром, где проходили гонки на тройках. Тут же строились дощатые трибуны.

Главной новогодней площадью Петербурга можно назвать Адмиралтейскую. Она располагалась перед Адмиралтейством между Сенатской и Дворцовой. На ней строили самую большую в городе катальную горку, а рядом появлялся балаган. Площадь просуществовала до 1870-х годов, когда на ней разбили Александровский сад.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««На льду Невы в XIX веке строили ипподром для скачек на тройках»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:ссылка на гидру через обычный браузер]]