«На нас приземлилась Луна» — последствия супертайфуна в Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2016 года

Супертайфун "Меранти" бушует над территорией Китая: он достиг побережья на стыке провинций Фуцзянь и Гуандун, принеся с собой ветры скоростью до 370 км/ч, утверждает CNN. Этот показатель, вполне вероятно, сделает его мощнейшим вихрем в нынешнем году.

CNN сравнивает "Меранти" с тайфуном "Хайянь" 2013 года (там скорость порывов достигала 380 км/ч), который привел к гибели тысяч человек на Филиппинах.

Пока, впрочем, ущерб от "Меранти" несравнимо меньше. Перед Китаем тайфун потрепал Тайвань: там без света остался почти миллион домохозяйств, более 700 тысяч - без водоснабжения, отключались реакторы АЭС, прерывалось железнодорожное и авиасообщение. При этом обошлось без жертв: сообщалось лишь о девятерых пострадавших.

Сообщений о жертвах стихии в Китае на момент написания заметки также не поступало. А одни из самых популярных видео, снятых очевидцами, запечатлели последствия "Меранти" для Праздника середины осени в городе Фучжоу: там ветром сорвало гигантский воздушный шар в форме Луны, который прокатился по улицам, подминая под себя автомобили и скутеры.

Huge moon balloon blown away in Fuzhou, E China, as #TyphoonMeranti approaches. Moonless #MidAutumnFestival? pic.twitter.com/5YqrYAuRdk— China Xinhua News (@XHNews) 14 сентября 2016 г.

Центральная метеорологическая станция Китая объявила "красный" уровень опасности в связи с приближением тайфуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"На нас приземлилась Луна" - последствия супертайфуна в Китае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.