«На нас смотрят, как на пришельцев»: Маргарита Грачева рассказала, как сторонятся инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2020 года

Маргарита Грачева хочет просвещать детей, рассказывая им о протезах и инвалидности.

Уроженка Серпухова, ныне жительница Санкт-Петербурга и новоиспеченная писательница Маргарита Грачева, которую изувечил ревнивый муж, недавно опубликовала в соцсети пост о реакции родителей, чьи дети интересуются ее протезом. Девушка поделилась, что многие продолжают сторониться людей с ограниченными возможностями здоровья, выглядящих не так, как остальные.

«Часто замечаю, что, когда прихожу в детский сад за своими детьми и ребята в группе впервые видят мою железную руку, многие родители начинают сразу тянуть детей к себе, говорить: «Не смотри, не подходи» или переводить тему в надежде, что ребенок быстро переключится, забудет и больше не спросит. Мне кажется, правильнее рассказать ребенку, что все мы разные, что люди бывают на инвалидных колясках, без рук, ног, с синдромом Дауна и так далее, а не прятать от нас, как будто мы больны коронавирусом. Ведь ребенок узнает этот мир, и родители должны ему в этом помочь», — отметила Маргарита в своем посте.

Девушка подчеркнула, что в России миллионы людей с ограниченными возможностями здоровья и просто замаскировать это будет сложно. Грачева очень хочет, чтобы в образовательных учреждениях устраивали мероприятия, в рамках которых перед детьми выступали бы люди с инвалидностью. Она сама бы с удовольствием рассказала и показала, как работает бионический протез ее руки. Также серпуховичка упомянула о системе совместного обучения, благодаря которой здоровые дети могут взаимодействовать с теми ребятами, у которых есть физические особенности.

— В ближайший месяц я хочу попробовать организовать такое мероприятие в детском саду, куда ходят мои дети, — поделилась Маргарита. — Хочу взять с собой человека-колясочника и парня, у которого тоже протез, подробно рассказать детям, что это и как это работает. Хотелось бы, чтобы данную проблему решали на глобальном уровне. Конечно же, мы, люди с инвалидностью, не должны прятаться, но большинство из таких людей сидит дома, и когда они выходят на улицу, то на них смотрят, как на пришельцев. У взрослых людей уже устоявшиеся мировоззрения, но есть шанс воспитать детей правильно, ведь это наше будущее! Нужно рассказать, что все люди разные и мы все можем общаться. С чувством такта у нас пока тяжело, нужно расти и расти.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««На нас смотрят, как на пришельцев»: Маргарита Грачева рассказала, как сторонятся инвалидов», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.