«Неблагодарные» филиппинцы требуют от США вернуть украденное более века назад «историческое наследие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

Отношения давних союзников, США и Филиппин, омрачил спор вокруг исторической реликвии. Манила добивается от Вашингтона возвращения трех колоколов, вывезенных американскими солдатами более 100 лет назад из католической церкви, расположенной в городе Балангига в южной провинции Самар, после одного из боестолкновений, ставших частью Филиппино-американской войны 1899-1902 годов.

В результате кровавой бойни, устроенной тогда американцами, погибли тысячи мирных филиппинцев, включая женщин и детей. Кроме того, военные США разграбили город, забрав с собой в качестве трофеев колокола, один из которых, по некоторым данным, использовали филиппинские повстанцы для подачи сигнала к атаке на иноземных захватчиков, передает Reuters.

Теперь, спустя 111 лет после окончания войны, филиппинские власти требуют вернуть колокола на родину, чтобы таким образом, по их словам, поставить символическую точку в старом конфликте. Для этого еще в 1998 году в Балангиге построили новую церковь на месте разрушенной американцами. Местные власти отмечают, что, несмотря ни на что не питают ненависти к американцам, но тем не менее хотят вернуть колокола, которые являются "частью исторического наследия" филиппинского народа.

Филиппинские власти в настоящее время выражают благодарность американским друзьям за помощь в ликвидации последствий разрушительного урагана "Хайян" (США, напомним, направили к архипелагу отряд кораблей во главе с авианосцем "Джордж Вашингтон" - с гуманитарным грузом и военными. Реакция мирового сообщества на это была довольно противоречивой). Но тем не менее настаивают: колокола надо бы вернуть, отмечают журналисты.

В настоящее время два из трех колоколов находятся на американской военно-воздушной базе Уоррен в штате Вайоминг. Еще один колокол хранится на военной базе США Camp Red Cloud в Южной Корее.

В июне прошлого года вице-президент Филиппин Джейомара Бинай призвал США вернуть колокола. Месяцем ранее губернатор штата Вайоминг Мэтт Мид написал тогдашнему госсекретарю США Хиллари Клинтон и министру обороны Леону Панетте, что выступает против возвращения колоколов на Филиппины, сообщает Philippine Daily Inquirer.

Впрочем, отмечает Reuters, даже если бы американские власти согласились вернуть колокола, в настоящее время это сделать невозможно. Дело в том, что эти и другие "памятные артефакты" подпадают под действующий в США закон, запрещающий их возвращение. Действие части запрета, касающейся колоколов, истекает в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Неблагодарные" филиппинцы требуют от США вернуть украденное более века назад "историческое наследие"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.