«Небольшой драматический театр» Льва Эренбурга едет на гастроли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

“Театр-студия “Небольшой Драматический Театр” (НДТ) – профессиональный государственный театр, который был создан в 1999 году на базе выпускного актёрско-режиссёрского курса Царскосельского филиала Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства “Интерстудио”. С момента основания и по сегодняшний день художественным руководителем НДТ является Лев Эренбург.

Это театр обостренных чувств и эмоций. В нем знакомые по телефильмам актеры преображаются до неузнаваемости. В нем привычные драматургические произведения выворачиваются наизнанку, но эта изнанка дает им единственно верное прочтение. Здесь смеются и плачут до хрипа, здесь целуют и бьют друг друга до крови. Здесь любят, ненавидят и живут всем существом. Так, как не бывает в обычном театре. Потому что слово “обычный” не применимо к НДТ.

Примечательно, что именно с Национального театра Карелии начался творческий путь Эренбурга-педагога и некоторых актеров НДТ. В 1992 году специально для Национального театра Карелии (тогда — Финского театра драмы) Эренбург выпустил актерско-режиссерский курс, одна часть которого сегодня — это старожилы и основатели НДТ (Хельга Филиппова, Артур Харитоненко, обоих можно видеть в спектакле “На дне”), а другая — это актеры “Вашей труппы” Владимир Матвеев, Сергей Лавренов, Наталья Алатало.

На сцене Национального театра Карелии будут показаны два спектакля.

14 октября в 19:00 будет сыгран спектакль “Ю”. Это трагикомедия по мотивам одноименной пьесы О. Мухиной. Премьера спектакля состоялась 4 декабря 2013 года. Режиссёр — Лев Эренбург.

История “Ю” соткана из нескольких переплетающихся любовных линий: тут есть пары разных возрастов, родственники и знакомые, более и менее (а в основном, конечно — менее) счастливые и оказавшиеся в какой-то момент в состоянии некой заминки, зависания, тупика. Это история узнаваемая и загадочная, происходящая в городе, название которого ни к чему не обязывает и ничего не объясняет. История о людях на грани, сыгранная в жанре на грани — смех и слезы всегда рядом, и никогда не знаешь, что накроет сильнее. Трагифарс в антураже совковой коммуналки и кремлёвских звёзд.

15 октября в 14:00 и 18:00 состоится спектакль “Волшебник страны Оз” для детей от шести лет. Постановка Евгения Карпова и Кирилла Семина по мотивам сказки Лаймена Фрэнка Баума. Премьера спектакля состоялась 11 октября 2014 года. Красивости и интересности: ураган, таинственный лес, путешествие над пропастью! Здесь бесстрашная Дороти топчет дорогу из желтого кирпича вместе со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. А на пути им встречаются волшебницы: добрая и злая; загадочный Оз и совершенно невероятная Летучая обезьяна. Всё это сопровождается оригинальной живой музыкой и каверами, положенными на стихи Сергея Уманова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Небольшой драматический театр» Льва Эренбурга едет на гастроли», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.