«Небывалый» паводок на Дальнем Востоке: уже хотят подтягивать резервистов, а зэки сами спасают свои колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

Изрядно подтопленный дальневосточный регион России живет в ожидании пика паводка, прогнозируемого в ближайшие дни. Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска продолжает неуклонно расти, хотя и не такими темпами, как накануне - за минувшие сутки вода поднялась «всего» на четыре сантиметра и достигла отметки в 736 см, сообщает региональное МЧС (Архивная копия от 21 июля 2021 на Wayback Machine).

«Такого уровня паводка, когда на территории сразу пяти субъектов Дальневосточного федерального округа выпало три годовых нормы осадков, не было никогда», - заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков, который во вторник на вертолете облетел подтопленные районы Хабаровска и Еврейской автономной области. По его данным, пик паводка в Хабаровском крае ожидается 29 августа, передает «Интерфакс».

- [#1 В Хабаровском крае за сутки подтопило еще полсотни жилых домов] - [#2 Не хватает специалистов - хотят задействовать резервистов] - [#3 Заключенные сами спасают свои колонии от потопа] - [#4 В ЕАО подтопило почти 1100 домов, треть из них не подлежит восстановлению] - [#5 В Амурской области большая вода уже уходит] - [#6 От паводка пострадали почти 100 тысяч человек. Ущерб может превысить 30 млрд рублей] - [#7 «Настраиваемся на 8 сентября»: в ЦИК не собираются переносить выборы]

У метеорологов другие данные. До максимальных отметок в 770-780 см вода в Амуре возле Хабаровска поднимется в первых числах сентября, а примерно с 4 сентября начнет убывать и к концу месяца снизится до отметки 460 см, рассказала начальник краевого гидрометцентра Светлана Агеева на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. По ее словам, в ближайшие дни уровень воды в районе Хабаровска будет расти со скоростью 10-15 см в день, передает ИТАР-ТАСС.

В Хабаровском крае за сутки подтопило еще полсотни жилых домов

Наводнение в Хабаровском крае тем временем распространилось уже на 39 населенных пунктов, в 32 из них подтоплены 1069 жилых домов, в которых проживают 3977 человек, в том числе 783 ребенка, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС(недоступная ссылка).

Количество эвакуированных людей за сутки увеличилось до 2029 человек, 457 из них - дети. В пунктах временного размещения (ПВР) находятся 180 человек, в том числе 55 детей, остальные разместились у родственников и знакомых.

При этом за сутки в крае развернуто еще два ПВР - теперь их стало 10, а всего планируется развернуть 74. В регионе построено уже более 23 километров защитных дамб.

Не хватает специалистов - хотят задействовать резервистов

Между тем возникла другая проблема - нехватка специалистов: водителей тяжелой гусеничной техники и самосвалов, экскаваторщиков, техников для обслуживания насосных станций, откачивающих воду.

В этой связи сейчас решается вопрос о мобилизации через военкоматы резервистов, которые имеют профильные военно-учетные специальности. Рассматривается вопрос и о привлечении мастеров производственного обучения, которые учат механизаторов в профессиональных училищах, передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее военные энергетики уже восстановили более 80% трансформаторных подстанций в зоне паводка, сообщается на сайте Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Заключенные сами спасают свои колонии от потопа

В сооружении защитных дамб принимают участие и местные жители, а также заключенные, отбывающие наказание в этих краях, строят защитные укрепления вокруг своих колоний, пишет «Комсомольская правда».

В женской колонии N12 в поселке Заозерном, где содержатся 1200 заключенных, вода подошла уже к стенам учреждения, и женщины сами возводят дамбы из мешков с песком. Эвакуировать заключенных не собираются: если вода подтопит какой-то барак в низине, их просто переведут в другие - повыше, уведомляют в региональном УФСИН.

Таким же образом сейчас возводят дамбы и в мужской колонии N13, сообщает издание.

В ЕАО подтопило почти 1100 домов, треть из них не подлежит восстановлению

Сложной остается паводковая ситуация в Еврейской автономной области (ЕАО): там из-за подъема воды в 23 населенных пунктах подтоплено уже 1084 жилых дома, в которых проживают более 4,5 тыс. человек, в том числе 1123 ребенка, сообщает ГУ МЧС по региону(недоступная ссылка).

Всего из опасной зоны эвакуированы около 8,5 тыс. человек, из них более 2 тыс. - дети. В пунктах временного размещения находятся 1463 человека, из них 575 детей, остальные переселились к родственникам и знакомым. В населенных пунктах, которые еще может накрыть паводок, развернут 21 эвакопункт, отмечается в пресс-релизе.

Пик паводка в ЕАО ожидается в конце недели, в районе 29 августа, сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. По его словам, «вода будет стоять пять дней и будет медленно уходить», передает ИТАР-ТАСС.

При этом значительная часть эвакуированного населения в ЕАО не сможет вернуться в свое жилье до наступления холодов, полагает глава региона Александр Винников. По его данным, более 30% пострадавшего от паводка в ЕАО жилья вряд ли будет подлежать восстановлению, и граждан будут размещать в студенческих общежитиях в Биробиджане, в помещениях Минобороны, переданных муниципалитетам, но пока не отремонтированных, и санатории, передает РИА «Новости».

Общий ущерб от паводка в ЕАО, по предварительным подсчетам, уже составляет 3 миллиарда 260 миллионов рублей и может достичь четырех миллиардов, добавил губернатор.

В Амурской и Магаданской областях и в Приморье большая вода уже уходит

На этом фоне значительно снижается уровень воды в реках в Амурской области, незначительный подъем отмечен только в нижнем течении реки Зея. В зоне подтопления остаются 66 населенных пунктов, в 50 из них подтоплены 4492 жилых дома, в которых проживает около 24 тысяч человек, в том числе более 5,5 тыс. детей, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС(недоступная ссылка).

На сегодняшний день из районов подтопления в Приамурье эвакуированы более 9 тысяч человек, из них 3 585 детей. В пунктах временного размещения находятся 598 человек, в том числе 216 детей, отмечается в сообщении.

Также идет спад дождевого паводка на территории Магаданской области на притоках Колымы и реках Охотского побережья. Угрозы подтопления населенных пунктов там нет, говорится в пресс-релизе.

Также, по данным ведомства, за прошедшие сутки наблюдается улучшение паводковой ситуации в бассейне рек на территории Приморского края. Пик паводка в нижнем течении рек Бикин и Большая Уссурка уже прошел.

В то же время под влиянием паводка на Большой Уссурке вышла из берегов река Уссури на участке Дальнереченск-Тарташевка и река Маревка у села Покровка. Подъем уровня здесь будет продолжаться. Однако населения, попавшего в зону подтопления, там нет, сообщается в пресс-релизе.

От паводка пострадали почти 100 тысяч человек. Ущерб может превысить 30 млрд руб.

Всего от нынешнего небывалого паводка на Дальнем Востоке пострадали порядка 98 тысяч человек и 9,5 тысячи домов, сообщил министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым. Ущерб от паводка он оценил словом «колоссальный».

Заместитель полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Владимир Пысин высказался конкретнее - «ущерб может составить более 30 млрд рублей».

«Настраиваемся на 8 сентября»: в ЦИК не собираются переносить выборы

По словам представителей Центральной избирательной комиссии (ЦИК), оснований для переноса выборов в пострадавших от паводков регионах нет. «В любом случае, готовиться надо. Это однозначно. Никаких законных оснований нет, чтобы проводить выборы в другие сроки. Поэтому, настраиваемся на 8 сентября», - заявил «Интерфакс» заместитель председателя Центризбиркома РФ Станислав Вавилов.

«Конечно, такое серьезное испытание, как паводок, оказывает сильное влияние на подготовку к выборам - как на работу избирательных комиссий, так и на подготовку помещений. Это не так просто. Тем не менее, избирательные комиссии готовятся к выборам», - отметил он.

Напомним, что в рамках Единого дня голосования 8 сентября на Дальнем Востоке пройдут выборы губернатора Хабаровского края, мэра Хабаровска и других.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Небывалый» паводок на Дальнем Востоке: уже хотят подтягивать резервистов, а зэки сами спасают свои колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.