«Невиновен»: присяжные требуют снисхождения для перуанского травника, обвиняемого в контрабанде наркотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2020 года

Мособлсуд вынес оправдательный вердикт знахарю Даниэлю Диас-Струкову. Обладатель трех паспортов – российского, перуанского и испанского, известный теперь уже на всю страну целитель заказал из Южной Америки одиннадцать бутылок с наркотическим отваром. Этим средством он намеревался лечить своих пациентов.

Сотрудники правопорядка задержали любителя зелий на почте, где он получал посылку, которую уже заранее вскрыли оперативники.

В квартире у космополита обнаружилось еще около трех кило молотых листьев коки и восемь кило кактусовой муки. Эти дары природы содержали кокаин и психоделик диметилтриптамин. Следователи объявили находки наркотиками, причем хранимыми в особо крупном размере.

Задержание произошло еще в 2017 году, и с тех пор Диас-Струков пребывал в СИЗО-12 в Зеленограде. И вот наконец вчера состоялось заседание.

В этот день перед зданием суда прохожие с удивлением наблюдали за шаманскими танцами, которые устроили друзья задержанного. Обряды должны были повлиять на судью, очистить его разум. Неизвестно, повлияли ли танцы с бубном, но мужчине удалось услышать слова присяжных «заслуживает снисхождения».

– Присяжные признали Диас-Струкова невиновным в контрабанде наркотиков, – рассказала ведущий консультант Мособлсуда по взаимодействию со СМИ Илона Бунчук. – Его признали виновным в покушении на их сбыт, но заслуживающим снисхождения. Большинством голосов присяжные сочли доказанным факт контрабанды, а по поводу причастности обвиняемого к контрабанде заседатели в едином мнении не сошлись, что интерпретируется в пользу Диас-Струкова.

Адвокат обвиняемого оказался сух на комментарии.

– До вынесения окончательного приговора, который состоится 6 марта, мы никаких комментариев не даем, – говорит адвокат Даниэля Андрей Смирнов. – Все, что пишут в Сети от моего имени, – неправда. Сейчас мы обсуждаем результаты вердикта, готовимся ко вторым прениям сторон.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Невиновен»: присяжные требуют снисхождения для перуанского травника, обвиняемого в контрабанде наркотиков», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.