«Невский центр» «Стокманна» больше исправлять не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Исправлять торговый комплекс «Невский центр» на Невском проспекте, 114–116, построенный финской компанией «Стокманн», не планируется. А демонтаж верхних этажей, исказивших облик главной магистрали Петербурга, вообще невозможен. Такое заявление в газету «Санкт-Петербургские ведомости» прислал главный архитектор города Юрий Митюрев.

По его словам, комитетом по градостроительству и архитектуре были предложены два основных, но незначительных изменения — создание дымовых фальштруб на крыше дома № 114 и «горизонтальные жалюзийные решетки вместо сплошного остекления». Это, по версии господина Митюрева, «позволило приблизить характер вновь построенного многофункционального комплекса к исторической застройке Невского проспекта».

«Выполненные в натуре указанные элементы одобрены комитетом. Комитет готов рассмотреть дополнительные предложения по улучшению внешнего восприятия данного объекта», — подчеркнул чиновник.

Напомним, «Невский центр» был признан градостроительной ошибкой. Горожанам предлагали в качестве бойкота не покупать в нем товары. В знак протеста губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отказалась участвовать в официальном открытии, несмотря на приезд премьер-министра Финляндии Мари Кивиниеми. Госпожа Матвиенко пообещала искать с менеджерами «Стокманна» «решения, как минимизировать негативное влияние».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Невский центр» «Стокманна» больше исправлять не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.