«Невскую ратушу» в Петербурге отдадут под дом пионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Комитеты Смольного, скорее всего, не станут переезжать из исторических особняков в «Невскую ратушу» в Дегтярном переулке, 1. Теперь новостройку хотят отдать под Дворец науки и техники школьников.

«Невскую ратушу» возводят на углу Новгородской улицы и Дегтярного переулка на месте снесенного трамвайного парка № 4. Предполагалось, что в этот дом переедут чиновники всех комитетов Смольного. После этого освобожденные исторические особняки собирались продать. По ранее озвученным планам, первую очередь ратуши должны достроить до конца 2012 года.

В ноябре 2011 года председатель комитета по экономике Смольного Евгений Елин высказал мнение, что лучше власть имущих разместить в Лахте, а не в «Невской ратуше». Он внес это предложение в рамках обсуждения концепции развития города до 2020 года. «Не нужен людям Сити. Вот „Лахта-центр“ строит деловой центр — давайте туда перенесем и „Невскую ратушу“, большой проект по размещению чиновников администрации. Тогда там и будет настоящий Сити, нужный бизнесменам», — сказал тогда господин Елин.

Сегодня судьбу ратуши обсуждал с председателем комитета по строительству Смольного Вячеславом Семененко и другими официальными лицами вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. В аппарате господина Кичеджи сообщили, что глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев подготовил свои предложения по созданию в «Невской ратуше» научно-технического музея.

Выяснилось, что перевод туда комитетов привел бы к транспортному коллапсу. Так что комитету по образованию решили предложить рассмотреть вопрос использования «Невской ратуши» под Дворец науки и техники школьников.

В «городе-мечте будущих ученых», как называют этот проект в Смольном, могли бы разместиться залы тренажеров с 3D-визуализацией, залы мотоциклов, автомобилей, нанолаборатория, центр подготовки юного космонавта, детская обсерватория, бассейн для судомоделирования и другие интересные вещи.

Господин Кичеджи отметил, что со всеми проработанными предложениями по использованию «Невской ратуши» он намерен обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко

Застройщиком «Невской ратуши» выступает ЗАО «ВТБ-девелопмент». В этой организации «Карповке» сообщили, что обсуждают сейчас будущее проекта на совещании. От других комментариев там пока воздержались.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Невскую ратушу» в Петербурге отдадут под дом пионеров», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.