«Неделя «Живой классики» пройдёт в щёлковских библиотеках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2018 года

Она продлится до 25 ноября в библиотеках всех регионов России. Её цель — расширить читательский кругозор подростков. В Подмосковье «Неделя «Живой классики» пройдёт в Щёлковской районной библиотеке семейного чтения, Детской районной библиотеке и других. Всего более 200 учреждений региона примут участие в акции.

Суперфиналист конкурса «Живая классика-2018» в Подмосковье Екатерина Жигульская: «На мой взгляд, подростка может привлечь только обстановка и атмосфера. Он должен ходить в библиотеку, как к себе домой. Безусловно, там должно быть большое количество книг. Хотя, с другой стороны, некоторых в библиотеку и не затащишь. Должно быть какое-то внутреннее желание, рвение. Для меня библиотека — это что-то неизведанное. У меня дома есть маленькая библиотека, с красивыми стеллажами, уютным диваном и папиной коллекцией пивных кружек. Поэтому лично для меня это всегда уют, тепло, дом».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» пройдёт в России в восьмой раз. Его участниками могут стать ученики 5—11 классов. Подростки соревнуются в чтении наизусть фрагментов из любимых прозаических произведений. Конкурс проходит в несколько этапов: классный, школьный, районный, региональный, всероссийский и международный финалы в «Артеке» и суперфинал на Красной площади.

Приём заявок на Международный конкурс «Живая классика-2019» уже стартовал на сайте проекта https://youngreaders.ru. Регистрация участников продлится до 25 января.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Неделя «Живой классики» пройдёт в щёлковских библиотеках», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.