«Некоторое ускорение»: Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2015 года

Всемирный банк ухудшил прогнозы по темпам роста глобальной экономики на 2015 год до 3% с 3,4%, говорится в исследовании банка "Глобальные экономические перспективы". На 2016 год прогноз также пересмотрен в сторону понижения: до 3,3% против 3,5% ранее.

При этом в 2014 году рост мировой экономики, по оценке ВБ, составил 2,6%. Так что эксперты банка констатируют "некоторое ускорение". "Вслед за еще одним разочаровывающим годом, каким стал 2014 год, развивающиеся страны должны ощутить в этом году некоторое ускорение темпов своего экономического роста, чему отчасти способствуют умеренные цены на нефть, усиление экономики США, сохранение низких глобальных процентных ставок и ослабление сдерживающих факторов в нескольких крупных странах с формирующимся рынком", - цитирует доклад банка РИА "Новости".

"По-прежнему преобладают понижательные риски перспектив экономического развития", - отмечается в докладе организации. Они связаны с четырьмя факторами. Во-первых, это устойчивая слабость глобальной торговли; во-вторых, это возможная волатильность финансовых рынков из-за неравномерного изменения учетных ставок в крупных экономиках; в-третьих, это влияние низких цен на нефть на балансы нефтедобывающих стран; и, в четвертых, это риск продолжительного периода стагнации или дефляции в еврозоне или Японии, отмечают эксперты Всемирного банка.

Рост экономик развивающихся стран, по мнению аналитиков банка, в 2015 году ускорится до 4,8% с 4,4% в 2014 году. Однако прогноз в этой части также ухудшен - ранее ожидался рост в этом году на 5,4%.

Прогноз темпов роста в развивающихся странах в 2016 году банк понизил до 5,3% с 5,5%. В 2017 году этот показатель увеличится до 5,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Некоторое ускорение": Всемирный банк снизил прогноз роста глобальной экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.