«Нельзя запретить дружить»: губернатор Тулеев продолжит помогать отшельнице Агафье, несмотря на упреки хакасского коллеги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, несмотря на отповедь хакасского коллеги Виктора Зимина, продолжит помогать отшельнице-староверке Агафье Лыковой, живущей в тайге на территории Хакасии, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

«Амана Тулеева и Агафью Карповну связывает давняя дружба. Они познакомились 20 лет назад и не переставали общаться: несколько раз в год Лыкова передает весточку губернатору через главу Таштагольского района Владимира Макуту, который посещает ее в ходе облетов шорской тайги», - рассказали 15 ноября в обладминистрации. Там также отметили, что оказывают отшельнице системную помощь: «не только продукты и гостинцы, но к ней не раз приезжали волонтеры, помогали по хозяйству, охотники защищали ее дом и хозяйство от медведей».

«Нельзя запретить дружить», - подчеркнул собеседник агентства и напомнил, что в январе 2016 года Тулеев лично провожал Агафью Лыкову домой после выписки из Таштагольской больницы, где она по его распоряжению проходила обследование и лечение.

«Если бы власти Хакасии оказывали системную помощь, реагировали на проблемы и редкие просьбы Агафьи Лыковой, то Кузбассу не было бы необходимости вмешиваться», - пояснили в пресс-службе.

Ранее 15 ноября губернатор Хакасии Виктор Зимин во время прямой линии с жителями региона раскритиковал Агафью Лыкову, требующую от чиновников «внимания и миллионных вложений». Он запретил Тулееву и его подчиненным летать в гости в тайгу, где проживает отшельница. Столь гневный выпад Зимин сделал после просьбы жителя Кировской области помочь добраться до живущей в глухой тайге Лыковой, чтобы принять старообрядческую веру. «Если все, кто принимает православие или ислам, будут куда-то добираться и республиканский бюджет будет всем помогать, будет очень сложно», - отрезал губернатор.

В итоге Зимин заявил, что запрещает полеты в гости к Лыковой: «Еще раз борт придет оттуда (из Кемеровской области), вы нарушили законы страны, не имеете права туда ни садиться, ни прилетать». Досталось и самой Агафье: «Каждый бы житель республики хотел иметь такие условия для проживания. Бесплатные. Снабжение, полеты, связь, авиация», - раскритиковал ее Зимин.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. С 1937 года семья Лыковых жила в изоляции, чтобы уберечь свой быт и в особенности веру от влияний среды. К моменту обнаружения геологами Лыковых было пятеро: глава семейства Карп, сыновья Саввин и Димитрий, дочери Наталья и Агафья. В 1981 году умерли трое из детей - Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни отец Лыковых.

Тулеев знаком с Агафьей с 1997 года и поддерживает с ней дружеские отношения, направляет ей несколько раз в год по ее просьбе продукты и предметы первой необходимости. Сообщалось даже, что его очередное переизбрание на пост губернатора в 2015 году состоялось благодаря молитвам отшельницы. После этого власти региона от имени Тулеева доставили ей молочную козу, сено, 100 кг муки, 350 кг комбикорма для кур и козы, 30 кг крупы нескольких видов, 7 кг говядины, 60 банок тушенки, яблоки, груши, виноград, мандарины и свечи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нельзя запретить дружить»: губернатор Тулеев продолжит помогать отшельнице Агафье, несмотря на упреки хакасского коллеги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.