«Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист премии «Оскар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2017 года

Российская картина «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева вошла в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Число претендентов на лучший иностранный фильм сократилось до девяти, в конце января будет объявлена пятерка финалистов.

В шорт-лист также вошли восемь картин из Чили, Германии, Сенегала, Венгрии, Израиля, Ливана, ЮАР и Швеции.

Полный список картин-претендентов приводит сайт Deadline. Обозреватели в числе фаворитов, помимо российского фильма, называют Square из Швеции и чилийскую картину A Fantasctic Woman.

По данным на 15 декабря, претенденты на «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке таковы:

Чили, A Fantastic Woman, Sebastián Lelio, director; Германия, In the Fade, Fatih Akin, director; Венгрия, On Body and Soul, Ildikó Enyedi, director; Израиль, Foxtrot, Samuel Maoz, director; Ливан, The Insult, Ziad Doueiri, dirеctor; Россия, Loveless, Andrey Zvyagintsev, director; Сенегал, Félicité, Alain Gomis, director; ЮАР, The Wound, John Trengove, director; Швеция, The Square, Ruben Östlund, director.

«Нелюбовь» Звягинцева рассказывает историю супругов (Марьяна Спивак и Алексей Розин) в разгар тяжелого развода, у которых исчез 12-летний сын.

Премьера фильма «Нелюбовь», снятого без госфинансирования, состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, который проходил с 17-го по 28 мая. На фестивале картина удостоилась приза жюри. В сентябре «Нелюбовь» выдвинули на «Оскар» от России в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В октябре фильм стал лучшей картиной кинофестиваля в Лондоне, а до этого получил главный приз в Мюнхене.

В конце ноября «Нелюбовь» была номинирована на американскую кинопремию Independent Spirit Awards («Независимый дух») в категории «Лучший международный фильм». Эта премия была учреждена в США в 1984 году и ежегодно вручается проектам из независимого кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист премии «Оскар»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.