«Нелюбовь» вошла в список номинантов на британскую премию BAFTA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2018 года

Фильм российского режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" вошел в список номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Об этом сообщается на сайте BAFTA.

Премия BAFTA вручается в Лондоне с 1948 года. Сегодня церемония вручения кинематографических наград Британской академии, наряду с [/cinema/08jan2018/goldglob75.html "Золотым глобусом"], считается своеобразной генеральной репетицией "Оскара".

Напомним, что вручение "золотых глобусов" прошло в Лос-Анджелесе на прошлой неделе. "Нелюбовь" Звягинцева там также участвовала в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но уступила картине немецкого режиссера Фатиха Акина "На пределе". В шорт-листе премии BAFTA, которая в этом году будет вручаться 18 февраля, фильма Акина нет.

"Оскар" в этом году будет вручаться 4 марта. Фильм Звягинцева вошел в шорт-лист самой престижной кинопремии. Предыдущий фильм режиссера "Левиафан" тоже был в оскаровском шорт-листе, но не победил.

Как известно, в мае прошлого драма "Нелюбовь" получила приз жюри на Каннском кинофестивале. В июле фильм получил главный приз в Мюнхене, а в октябре стал лучшей картиной на Лондонском кинофестивале. Кроме того, лента взяла главную премию "азиатского Оскара" и ряд российских наград.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Нелюбовь" вошла в список номинантов на британскую премию BAFTA», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.