«Неметкий стрелок»: саратовский догхантер вместо бродячей собаки подстрелил чиновника и попал под суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Уголовным дело и грядущим судом обернулась борьба с бродячими животными для председателя общества охотников и рыболовов Новобурасского района Саратовской области: выстрелив из карабина якобы по бездомной собаке, он серьезно ранил человека - сотрудника районной администрации.

ЧП случилось 20 августа 2013 года во время плановой операции по отстрелу бродячих собак и кошек, промышляющих в охотничьих угодьях Новобурасского района, сообщает региональная прокуратура (Архивная копия от 10 марта 2014 на Wayback Machine). По ее данным, глава районного общества охотников и рыболовов по фамилии Митюрев вместе с чиновником выехали в район поселка Бурасы «с целью выполнения своих должностных обязанностей».

Около 23 часов административный работник отошел от машины и направился в сторону леса. Чуть позднее Митюрев увидел, как по дороге в его сторону бежит «бродячая собака». Он тут же достал из чехла карабин, зарядил и произвел «прицельный выстрел в сторону собаки», однако попал в живот своему спутнику. Чиновник получил проникающее огнестрельное ранение брюшной полости, сообщается в пресс-релизе.

Фамилию и точную должность подстреленного чиновника прокуроры не уточняют. Каких бродячих животных можно было отстреливать в столь позднее и уже довольное темное время суток, также остается неясным.

Как бы там ни было, по факту инцидента прокуратура Базарно-Карабулакского района возбудила против «мазилы» уголовное дело по ч.2 ст.118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей»). В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает областная прокуратура. Горе-стрелку грозит до года лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Неметкий стрелок»: саратовский догхантер вместо бродячей собаки подстрелил чиновника и попал под суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.