«Немецкий квартал» в Челябинске, построенный «трудармейцами» в середине 1940-х, стал объектом культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2017 года

В перечень выявленных объектов культурного наследия Челябинской области включен комплекс из семи домов по улице Социалистической в Металлургическом районе, который в народе называют «немецким кварталом» или «Маленькой Баварией». Об этом сообщил краевед Юрий Латышев.

Речь идет о комплексе домов малоэтажной застройки на улице Социалистической, который был возведен в 1944-1946 годы. Проект квартала был разработан силами инженеров «трудармии» - советских граждан немецкой, финской, итальянской и других национальностей, принудительно мобилизованных на строительные работы с началом Великой Отечественной войны. В итоге получился ансамбль домов, представляющий большой интерес с архитектурной точки зрения и не имеющий аналогов на территории России.

Как отмечает челябинский архитектор Александр Дьячков, стиль этой застройки тяготеет к классической голландской архитектуре, в то же время похожие по приемам строительства застройки встречаются в Германии, Дании и Швеции.

Остроконечная крыша центрального фронтона челябинских зданий, V-обратные эркеры, мощные уступчатые консоли и другие архитектурные элементы, не типичные для советской застройки, создают неповторимый стиль трехэтажных двухподъездных неоштукатуренных домов из темного кирпича, отмечают эксперты по архитектуре.

Немецкие домики в Металлургическом районе Челябинска стали объектами культурного наследия https://t.co/HWk8pwRFcQ pic.twitter.com/HNvwpWKqsT— One Day Planet (@onedayplanet) 9 февраля 2017 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Немецкий квартал» в Челябинске, построенный «трудармейцами» в середине 1940-х, стал объектом культурного наследия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.