«Непокорные»: в Рязани представят творчество участников знаменитой «бульдозерной выставки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2020 года

Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина ознаменует начало работы "в реале" уникальной выставкой произведений художников-нонконформистов 1960-х годов под общим названием "Непокорные". Выставка произведений  живописи, графики и скульптуры из коллекции В. Дудакова и М. Кашуро  (Москва) будет работать работает с 16 июля по 24 сентября 2020 года.

Коллекционер и искусствовед Валерий Александрович Дудаков (родился в Москве в 1945 году) — это один из самых известных экспертов мировых аукционов и собирателей произведений авангарда начала ХХ века и "второй волны авангарда" 1960-х годов. Во вторую категорию входит наследие так называемых художников-нонконформистов, которые сознательно обращались к опыту русского авангарда начала XX века, в том числе к беспредметному изображению, супрематизму и конструктивизму. Работы московских нонконформистов в значительной части будут представлены в Рязани. Валерий Дудаков и его супруга Марина Кашуро собирали живопись и графику своих современников почти полвека — с начала 1970-х годов.

Экспозицию составляют 60 произведений живописи, графики и скульптуры художников—нонконформистов: представителей Лианозовской группы (Евгения и Льва Кропивницких, Николая Вечтомова), участников знаменитой "бульдозерной выставки" 1974 года Оскара Рабина и Владимира Немухина. Также в Рязань привезут классику советского неофициального искусства: натюрморты Дмитрия Краснопевцева, Михаила Рогинского и Дмитрия Плавинского, пейзажи Бориса Свешникова, Анатолия Слепышева и Алексея Козлова, абстракции Юло Соостера, Михаила Шварцмана и Эдуарда Штейнберга, скульптуру Эрнста Неизвестного, графику Михаила Шемякина, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Франсиско Инфанте-Арана.

С 1987 по 1993 год Валерий Дудаков руководил отделом частных коллекций в советском (затем российском) Фонде культуры и был знаком практически со всеми крупными коллекционерами СССР. Он являлся одним из организаторов Клуба коллекционеров Российского фонда культуры, председателем Клуба коллекционеров изобразительного искусства Москвы, организовал около 200 выставок в крупнейших музейных залах многих столиц мира. В уникальную коллекцию супругов вошли работы практически всех представителей советского андеграунда. В советское время для этих гонимых и обвиняемых в формализме, а то и похуже, авторов единственной возможностью "показать себя" были частные коллекции. Официальные площадки закрывали перед ними двери. Валерий Дудаков знал многих нонконформистов лично, с некоторыми дружил. По его словам. Не все они были диссидентами, но все любили свободу, искренность и немеркантильность — для этих художников существовало только творчество. В настоящее время Валерий Александрович выступает также как поэт и писатель, популяризатор русского искусства.

Как гласит пресс-релиз Рязанского художественного музея, открытие выставки в привычном, массовом формате пока невозможно. Тем не менее, учреждение культуры приглашает всех желающих на презентацию, которая будет проходить 16 июля 2020 года с 14.00 до 16.00 с соблюдением всех положенных предосторожностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Непокорные": в Рязани представят творчество участников знаменитой "бульдозерной выставки"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.