«Непотопляемый»: «Коррупционный скандал не повлияет на выборы хозяев чемпионата мира»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2010 года

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, который за свои годы деятельности наработал на определение «непотопляемый», считает, что скандал, связанный с испано-португальской и катарской заявкой на проведение чемпионата мира не скажется на результатах выборов места проведения турнира.

Заявки Испании-Португалии и Катара на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года оказались под подозрением комитета по этике ФИФА в связи с расследованием по делу о попытке двух представителей исполкома этой организации продать свои голоса.

«На результат это никак не повлияет, - заявил РИА Новости «Колосков». - Есть явные аутсайдеры Голландия и Бельгия. А фавориты, я считаю, заявки Англии, России, а также Испания - Португалия. Эти три заявки точно выйдут во второй тур, где и определится победитель».

Почетный президент РФС также считает, что ФИФА не станет строго наказывать подозреваемых в нарушении этического кодекса.

«Ничем это не грозит. Пригрозят пальчиком, и на этом все закончится», - сказал Колосков.

«Я думаю, было ошибкой выбирать на одном исполкоме две заявки. Я 20 лет работаю в ФИФА, и такое происходит впервые. Не стоило так поступать, поскольку сразу появляется соблазн договориться между собой. Конечно, с этической точки зрения это неправильно», - добавил Колосков.

Напомним, ФИФА начала расследование после материала в британской газете The Sunday Times, чьи журналисты под видом представителей американского заявочного комитета предложили президенту Футбольной федерации Океании Рейнальду Темарии из Таити и члену исполнительного комитета ФИФА Амосу Адаму из Нигерии продать свои голоса в обмен на финансирование футбольных проектов. Адаму был снят на видео в момент просьбы о деньгах, которые должны были пойти непосредственно к нему.

ФИФА временно, до конца расследования, приостановила полномочия Темарии и Адаму, подозреваемых в скандале, связанном с продажей голосов в поддержку одной из стран, претендующих на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 года.

Расследование может длиться в течение 30 дней, а в случае необходимости может быть продлено еще на 20 дней, однако, по данным Telegraph, его итоги будут обнародованы в период с 15 по 17 ноября.

После недавнего отказа США от борьбы за ЧМ-2018 на этот турнир претендуют только европейцы: Англия, Россия и совместные заявки Нидерланды-Бельгия, Испания-Португалия. А ЧМ-2022 будет разыгран среди пяти стран: это США, Австралия, Япония, Южная Корея и Катар.

Страны, которые получат чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, будут определены 2 декабря в Цюрихе в результате голосования членов исполкома ФИФА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Непотопляемый»: «Коррупционный скандал не повлияет на выборы хозяев чемпионата мира»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.