«Непотопляемый» Платонов в 15-й раз возглавил Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

Единоросс Владимир Платонов вновь избран председателем Мосгордумы. Его кандидатура в начале недели была предложена президиумом Генсовета «Единой России». В среду на первом заседании Мосгордумы нового созыва за кандидатуру Платонова анонимно проголосовали 32 парламентария, двое высказались против и один бюллетень был признан недействительным.

Мосгордума 5-го созыва сформирована по итогам выборов 11 октября. Согласно их официальным результатам, из 35 мандатов 32 получила «Единая Россия» и 3 - КПРФ. Другие партии в гордуму не попали, некоторые из них оспаривают результаты выборов.

Владимир Платонов стал спикером городского парламента в 15-й раз. Столь большое число избраний связано с тем, что раньше председатель Думы выбирался не на весь срок ее полномочий, а на полгода, а позже - на 2 года. Теперь Платонову предстоит возглавлять МГД все 5 лет, на которые избран городской парламент.

Платонову вручили Должностной знак председателя Московской городской Думы. Эта регалия, схожая со аналогичным знаком мэра столицы, изготовлена из серебра и состоит из медальона и цепи. На медальоне с надписью «Председатель Московской городской Думы» изображен св. Георгий Победоносец, поражающего змия. Знак вручил старейший по возрасту депутат 72-летний Анатолий Петров - бывший заммэра Москвы и его представитель в Мосгордуме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что в начале заседания в среду депутаты внесли изменения в регламент Думы, касающиеся выбора ее руководителей. В соответствии с ними, право выдвижения кандидатур на должность председателя МГД и его заместителей получили фракции вне зависимости от своей численности. Раньше это могли делать лишь группы депутатов, включающие не менее пяти человек. Принятые изменения позволяют выдвигать кандидатуры не только «Единой России», но и коммунистам.

Владимир Платонов, 1954 года рождения, в 1983-1991 годах работал в органах прокуратуры, кандидат юридических наук. Он был депутатом Мосгордумы всех созывов (с 1993 года) и ее председателем с 1994 года. В 1996-2001 годах Платонов также являлся членом Совета Федерации.

Председатель и его заместители избираются на срок полномочий Думы. Выборы проходят тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Думы (т.е. не менее 18 голосов из 35).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Непотопляемый» Платонов в 15-й раз возглавил Мосгордуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.