«Непристойное» граффити с танцующей башкиркой в Уфе спровоцировало разбирательство ФАС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2014 года

В столице Башкирии Уфе разворачивается скандал вокруг граффити, нанесенного на фасад жилого многоэтажного дома. Рисунок, представляющий собой изображение танцующей башкирской девушки, заподозрили в непристойности. Местное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверяет его на предмет нарушения закона о рекламе, пишет "Коммерсант".

Как сообщает издание, с жалобой на граффити в контролирующие органы обратилось некое физическое лицо. Изначально обращение было подано в прокуратуру Советского района Уфы, однако та перенаправила дело в антимонопольное ведомство.

Из материалов УФАС следует, что заявитель посчитал изображение "непристойным". Дело в том, что у изображенной на граффити башкирки в танце оголены колени. Статья 5 закона о рекламе запрещает использовать подобные образы в рекламе. Причисление рисунка к рекламе заявитель объяснил тем, что на граффити помещены логотипы телеком-оператора "Уфанета", который реализует проект "Город творчества", в рамках которого художники расписывают фасады изображениями известных людей и тематическими рисунками.

В свою очередь, телеком-оператор заявил, что рисунок был согласован с уфимской администрацией и не является рекламой. По словам заместителя руководителя УФАС Юлии Дудиной, разбирательство по жалобе отложено до получения оценки экспертного совета по рекламе, который планируют провести до конца года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Непристойное" граффити с танцующей башкиркой в Уфе спровоцировало разбирательство ФАС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.