«Неточности» в заявлении Мэтью Брайзы совсем неслучайны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2009 года

«Я не разделяю ту мысль, что заявления, которые сделал Мэтью Брайза по вопросу Карабаха, стали следствием незнания языка или наличия у этого выражения разных значений», - заявил на пресс-конференции независимый эксперт Арутюн Месропян, комментируя интервью сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайзы радиостанции «Эхо Москвы». “Заявление Брайзы весьма двусмысленно: то сопредседатели говорят, что процесс налаживания армяно-турецких отношений и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта не связаны, то заявляют, что эти два процесса влияют друг на друга”, - отметил он.

«Это информационная провокация, “утечка”, на которую Брайза ждет реакции от сторон конфликта», - отметил Арутюнян, посоветовав СМИ с «немецкой педантичностью следить за выражениями, которые делаются в ходе переговоров». «Посредники отправляют определенный мессидж и если стороны его воспринимают спокойно без бурной реакции, то этот мессидж превращается в документ», - заявил Арутюнян, подчеркнув: «Интересный факт, 24 апреля (День памяти жертв Геноцид армян – прим.ред.) – проблема номер один для Еревана и Анкары, а 23 апреля подписывается совместное заявления МИД Армении и Турции. 9 мая - День Победы и День освобождения Шуши, а 7 мая в Праге проходит встреча между президентами Армении и Азербайджана. Как можно охарактеризовать эти два совпадение в течение 15 дней?».

Недавно в интервью радиостанции «Эхо Москва» сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза выступил с заявлением о том, что он не говорил, что “Карабах и прилегающие территории” будут возвращены Азербайджану. “Я говорил, что согласно предложениям Минской группы, прилегающие территории шаг за шагом вместе с беженцами будут возвращены Азербайджану, а будущее Карабаха сейчас является предметом переговоров. Это будет новая, можно сказать, политическая конструкция”, - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Неточности” в заявлении Мэтью Брайзы совсем неслучайны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.