«Нет российскому фашизму»: В центре Тбилиси прошло шествие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2017 года

«Нет российскому фашизму!» - под таким лозунгом сотни людей прошли маршем по проспекту Агмашенебели в центре Тбилиси 23 июля. Шествию, организованному партией «Движение за свободу - Европейская Грузия», попытались противостоять участники «контр-акции», собравшиеся на том же проспекте.

Местом проведения шествия «Европейской Грузии» был выбран популярный у туристов проспект столицы, где 14 июля уже прошел националистический «Марш грузин» с требованием ужесточения иммиграционной политики и выдворения из Грузии нелегальных иммигрантов, передает BBC.

По словам представителей «Европейской Грузии», их шествие стало ответом на этот марш и демонстрацией того, что Грузия является толерантной страной, где нет места фашизму и ксенофобии, проявленным на марше и, по их мнению, искусственно навязываемым из России.

«Этой акцией мы говорим - нет фашизму, который, к сожалению, был продемонстрирован на этой улице несколько дней назад, когда одна довольно маргинальная, но все же ксенофобно настроенная группа выразила абсолютно неприемлемую позицию, которая противоречит грузинским ценностям. Эта акция против них, а также против властей, которые все делают все для того, чтобы такие группы существовали», - заявил один из лидеров партии Серги Капанадзе.

Ситуация накалилась, когда марширующие дошли до места, где собрались участники противонаправленной акции, угрожавшие не дать лидерам «Европейской Грузии» провести шествие. Участники второй акции заявляли, что лидеры «Европейской Грузии» - представители прежних властей - не имеют морального права проводить шествие в центре Тбилиси, так как на них лежит ответственность за тяжелейшие нарушения прав человека при предыдущем правительстве.

Патриархия Грузии 23 июля распространила заявление, в котором призвала организаторов воздержаться от проведения обеих акций во избежание «непредвиденных последствий». Несмотря на это, некоторые участники «контр-акции» решили остаться на проспекте и встретить шествие. Полиция отгородила их кордоном, не дав возможности приблизиться к марширующим, однако в участников шествия через полицейских полетели пластиковые бутылки, яйца и помидоры, сопровождаемые нецензурными ругательствами. По данным полиции, легкие повреждения получили несколько человек.

Несмотря на это, после недолгого замешательства шествие «Европейской Грузии» продолжилось, завершившись уже у станции метро «Марджанишвили».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Нет российскому фашизму»: В центре Тбилиси прошло шествие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.