«Не Люба»: кубанские коммунисты через суд требуют дать другое имя ямальскому мамонтенку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Краснодарское краевое отделение партии «Коммунисты России» пытается в судебном порядке добиться переименования мамонтенка, тело которого было найдено на полуострове Ямал в 2007 году, сообщает портал «Югополис»

25 февраля в историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына в Краснодаре открылась выставка «Мир глазами мамонтенка. Находка на краю земли», где выставлено тело месячного мамонтенка, обнаруженного 14 мая 2007 года на берегу реки Юрибей.

Благодаря вечной мерзлоте тело полностью сохранилось за 37 тысяч лет. Нашел его местный оленевод Юрий Худи. По традиции, детенышам мамонта дают имена, которые чаще всего выбирает их открыватель. Худи решил назвать мамонтенка Любой - в честь своей жены.

Однако краснодарские коммунисты в этим не согласны и обратились с заявлением в Ленинский районный суд кубанской столицы. Они настаивают, что мамонтенку нужно дать другое имя - Че и что погиб он не от смены климатических зон, а от землетрясения, оказавшись завален обломками льда. Кроме того, коммунисты скептически оценивают личность Худи, утверждая, что он эмигрировал в США. Заявление принято и зарегистрировано райсудом 29 февраля, сообщается в публикации.

Ранее, в 2013 году представители этой партии на Кубани гневно протестовали против приезда в Краснодар бывшей порнозвезды Саши Грей и концерта британского музыканта Элтона Джона в краевом центре, а в 2014 году требовали запретить концерт Roxette в Краснодаре и проверить текст одной из песен этой группы на предмет педофилии и сепаратизма, утверждая, что шведские музыканты являются «агентами Госдепа, карателями Обамы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Не Люба»: кубанские коммунисты через суд требуют дать другое имя ямальскому мамонтенку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.