«Не время шутить про время!»: Саратовский отдел «К» разыскивает пользователя, написавшего комментарий о часовых поясах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2016 года

Саратовские полицейские занялись поиском читателя, который оставил на форуме интернет-газеты «Четвертая власть» комментарий на тему перевода стрелок часов. Соответствующий запрос прислали в редакцию от отдела «К» регионального ГУ МВД.

Отдел «К» (Архивная копия от 14 июня 2015 на Wayback Machine) занимается борьбой с преступлениями в сфере информационных технологий, а также с незаконным оборотом радиоэлектронных средств и специальных технических средств. В это подразделение 17 марта поступил материал от прокуратуры Саратовской области, в которую обратился некий гражданин Костюк В.Г.

Заявитель потребовал определить комментатора под новостью «В Госдуму внесут инициативу о переводе саратовского времени», вышедшей 1 марта. Речь идет о записи под именем «Виктор Костюг», где от первого лица автор комментария признается в якобы желании разрушить Россию, меняя в стране часовые пояса. Теперь по заявлению господина Костюка отдел «К» выясняет IP-адрес и другие сведения о пользователе.

Не исключено, что заявителем может выступать гражданский активист Владимир Костюк, который яростно борется за перевод времени в Саратовской области. Он призывал в своих обращениях перевести стрелки на час вперед как, например, в Самарской области, и сделать разницу по времени с Москвой +1. Подобные решения недавно принимались в Ульяновской, Астраханской областях и др., там сменят время уже 27 марта.

В последнее время в России количество приговоров за публикации в интернете возросло, и поводом для возбуждения дел становятся как «экстремистские» дела, так и другие, например, «клевета». Также мы уже писали о том, что в 50 субъектах федерации в тестовом режиме вводится федеральная система мониторинга интернет-ресурсов. После тестирования она, возможно, будет внедрена по всей стране..

Читать далее:

Ожидаемо возросло количество приговоров за репосты в социальных сетях

«В детстве слушайте родителей, а постарше — прокуратуру»: Дел за посты в интернете опять прибавилось

Если ваш ребёнок экстремист… ждите sms!

Звонки пранкера пермским судьям теперь «вне зоны доступа».

_____

Присоединяйтесь к нам в в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.