«Не знаю, когда тебя поздравлять» – как живется тем, кто родился 29 февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

Крокодил Гена печалился, что день рождения бывает «только раз в году». Журналистке Саше Тихоновой повезло еще меньше. Она родилась 29 февраля. И чтобы отметить это событие, ей приходится ждать целых четыре года. Наступающий год у Саши «праздничный» – високосный. По традиции дни рождения она всегда устраивает в Подмосковье – на своей даче в Хотьково.

ПРОСТО ОСОБЕННАЯ

В роддоме маме Саши предложили исправить день рождения девочки на 28 февраля.

– Пускай ребенок не страдает и отмечает свой праздник, как остальные дети, – советовали врачи.

Но Сашина мама отказалась, приняв волю природы. Долгое время она объясняла своей дочери, что та особенная, потому что появилась на свет 29 февраля.

– В детстве мне это не помогало, – рассказывает Саша. – Я хотела так же, как другие дети, получать подарки каждый год, собирать у себя дома друзей, задувать свечи на именинном торте. Но для этого мне приходилось ждать целых четыре года. И не всегда ожидания оправдывались грандиозным торжеством.

ПРАЗДНИК В ПОДМОСКОВЬЕ

Взрослея, Саша стала искать плюсы в своей эксклюзивности. Среди друзей она была такая одна, а значит, всегда привлекала к себе внимание. Девушка даже нашла в социальной сети группу, объединяющую тех, кто родился 29 февраля.

– Мы переписывались с ребятами, обсуждая, как каждый из нас принимает и использует свою уникальность. Благодаря группе я нашла девушку, которая родилась не просто со мной в один день, но и в том же самом роддоме, – говорит Саша.

До сих пор самая неприятная фраза для нее, которую ежегодно повторяют ее знакомые: «Не знаю, когда тебя поздравлять – 28 февраля или 1 марта?»

– А зачем меня вообще поздравлять каждый год? У меня есть свой день рождения – 29 февраля, и пусть он бывает только раз в четыре года, зато эта дата принадлежит только мне, – уверена Саша.

В наступающем, 2020 году по заведенной традиции девушка будет отмечать свое рождение на даче в Подмосковье.

– В Хотьково спокойно, уютно и красиво. Мой праздник я хочу встречать именно в Подмосковье, – поясняет Саша.

ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ

Высокая, кучерявая, с песочного цвета волосами, Саша научилась принимать и искать плюсы в том, что она родилась в високосный год 29 февраля.

– Под счастливой звездой, – добавляет девушка, воспитывающая двух малышей.

Она признается: ее личная сверхспособность в том, что она хорошо разбирается в людях и имеет отличную интуицию. Возможно, именно эти качества помогли ей с первого взгляда узнать в незнакомом мужчине своего супруга и отца ее будущих детей.

– А еще я в четыре раза моложе, чем все остальные. Когда я буду отмечать свой день рождения только в 18-й раз, мои друзья будут это делать уже в 72-й раз. Так что можно сказать, что я еще несовершеннолетняя, – смеется Саша.

кстати

В Главном управлении ЗАГС Московской области нам сообщили, что по закону в свидетельстве о рождении проставляется та дата, которая стоит в медицинских документах, выданных родильным домом. Менять ее нельзя.

– Сотрудники ЗАГСа фиксируют 29 февраля, если человек родился именно в этот день, – прокомментировала первый заместитель начальника Главного управления ЗАГС Московской области Ольга Малахова. – Закон не позволяет менять цифры. Регистрируем рождение на основании медицинского свидетельства, выданного роддомом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Не знаю, когда тебя поздравлять» – как живется тем, кто родился 29 февраля», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.