«Не ультиматум, а игра мускулами»: МИД РФ прокомментировал заявление Тиллерсона по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2017 года

В Москве не расценивают заявление госсекретаря США Рекса Тиллерсона о ситуации в Сирии за несколько часов до его приезда в российскую столицу как ультиматум, поставленный Вашингтоном Кремлю. Об этом журналистам заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Речь идет о заявлении Тиллерсона, который за час до вылета в Москву сообщил о том, что Россия должна прекратить поддержку сирийского президента Башара Асада после неоднократных случаев применения режимом химического оружия и присоединиться к США ради мирного будущего для Сирии.

«Не как ультиматум, я рассматриваю как политическое заявление, как такую игру мускулами перед началом переговоров. Это вполне в русле подходов Вашингтона», - пояснила Захарова, оценивая заявление госсекретаря США перед вылетом в Москву.

Заявление Тиллерсона прозвучало по итогам встречи глав МИД стран G7 в итальянском городе Лукка. Отмечается, что комментарии главы Госдепа по сирийской проблеме были сделаны всего за час до его вылета в Москву, куда он отправился с первым официальным визитом с момента вступления в должность.

Тиллерсон заявил, что Россия должна определиться, чью позицию она готова поддерживать по сирийскому вопросу - США и их союзников или Асада, Ирана и радикальной шиитской группировки «Хизбаллах».

Как заверил глава Госдепа, США хотят «облегчить страдания сирийского народа». Он отметил, что Россия может сыграть в процессе мирного урегулирования важную роль или остаться союзником упомянутой группы, которая, по мнению Вашингтона, не будет отвечать долгосрочным интересам России. «Для нас очевидно, что правление семьи Асада подходит к концу», - подытожил Тиллерсон.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что в ходе визита госсекретаря состоятся его переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Отмечалось, что они обсудят актуальные задачи в области международной безопасности, в том числе борьбу с терроризмом, урегулирование международных конфликтов между Палестиной и Израилем, в Сирии, Йемене, Ливии, Афганистане, деэскалацию напряженности на Корейском полуострове.

Между тем источники газеты «Коммерсант» не исключили , что Тиллерсона в Кремле во второй половине дня 12 апреля примет Путин. Эти данные подтвердили РБК два источника, близких к МИДу, и источник, знакомый с ходом организации визита. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник, 11 апреля, заявил, что в графике Путина нет встречи с Тиллерсоном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Не ультиматум, а игра мускулами»: МИД РФ прокомментировал заявление Тиллерсона по Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.