«Никакого криминала»: студенты в Северодвинске боролись за стипендию, бредя на лыжах по щиколотку в воде (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2013 года

Спортивные занятия северодвинских студентов оказались в центре общественного внимания, после того как местный житель записал на видео их лыжный кросс в оттепель. Тропа молодых лыжников, наворачивающих круги по спортплощадке, пролегала через огромную лужу глубиной по щиколотку. Директора северодвинского профучилища №22 призвали к ответу, и он заявил РИА «Новости», что криминала в произошедшем не видит.

Видео под названием «Цирк уехал, а клоуны остались» выложил местный житель, сообщивший, что наблюдает за происходящим из окна. Согласно описанию ролика, на лыжи студенты стали 17 апреля, когда на улице было +10. В ролике студенты шлепают по лужам под музыку скетча «Деревня дураков» программы «Каламбур». Местный житель Владимир Дерябин также поделился фотографиями из своего окна, которые менее чем за сутки собрали «ВКонтакте» 600 «лайков"

Руководитель профучилища Виктор Желновач пояснил, что студенты сами решили провести занятия таким образом из-за корысти. «Это ликвидация задолженности из-за пропусков занятий в марте», - пояснил директор, отметивший, что с если студенты не избавятся от «хвостов», их лишат стипендии.

В комментарии Желновач не стал обещать, что разберется с инцидентом. На на вопрос, не смущает ли его эта ситуация, заявил, что это - «вопрос другого комментария, вопрос моего общения с преподавателем».

Между тем в профучилище, если верить сайту учебного заведения, есть спортивные и тренажерные залы. Почему должники не могли отработать задолженность в стенах здания, остается загадкой. Кстати, на сайте есть раздел «Наша жизнь», в котором так и не появилось видео со студентами, ставшими на лыжи в +10.

На сайте также сообщается, что профучилище №22 - одно из крупнейших образовательных учреждений в Архангельской области, которое располагает самой большой библиотекой в регионе. А выпускники профучилища могут рассчитывать на успешное трудоустройство в автотранспортных компаниях, Севмашпредприяии, в сфере бытового обслуживания и общественного питания.

Проблем российского образования премьер-министр Дмитрий Медведев коснулся во вчерашнем отчете по работе правительства перед Госдумой. Согласно стенограмме на сайте кабинета министров, Медведев говорил о конкурентоспособности отечественного образования: «Мы на хорошем уровне». Правда, его положительные отзывы качались системы школьного образования, от которой он сразу перешел к оценке эффективности вузов, не удостоив своим вниманием ситуацию с профучилищами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Никакого криминала»: студенты в Северодвинске боролись за стипендию, бредя на лыжах по щиколотку в воде (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.