«Новатэк» покупает газовые активы «Алросы» за 30,3 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2018 года

Победителем аукциона на непрофильные газовые активы компании "Алроса" стала компания "Новатэк", предложившая максимальную цену - 30,3 млрд рублей. Шаг аукциона составлял 100 млн рублей, таким образом цена по сравнению со стартовой - 30 млрд рублей - поднималась трижды, передает "Интерфакс".

Газовые активы "Алросы" - это 100% акций "Геотрансгаза" и 100% в уставном капитале Уренгойской газовой компании в Ямало-Ненецком автономном округе. Они были приобретены "Алросой", основной алмазный бизнес которой сосредоточен в Якутии, в 2005 - 2006 годах в рамках не оправдавшегося впоследствии курса на диверсификацию.

"Они внесут дополнительный вклад в добычу газа и жидких углеводородов для загрузки нашей цепочки по переработке газового конденсата и максимизации прибыльности компании", - приводятся в сообщении "Алросы" слова главы "Новатэка" Леонида Михельсона.

На продажу выставлялись единым лотом 100% в кипрских Maretiom Investments и Velarion Investments. Maretiom контролирует 100% АО "Геотрансгаз", Velarion - 100% долей ООО "Уренгойская газовая компания".

"Геотрансгаз" владеет лицензией на право пользования недрами Берегового лицензионного участка. В 2017 году на участке было добыто 1,6 млрд куб. м природного газа и 185 тыс. тонн конденсата.Уренгойская газовая компания владеет лицензией на право пользования недрами Усть-Ямсовейского лицензионного участка.

Суммарный ресурсный потенциал обоих участков, по сообщению "Новатэка", составляет 1,086 млрд баррелей нефтяного эквивалента.Заявки в ФАС на участие в торгах подавали "Новатэк", "Газпромбанк" и три структуры "Роснефти" ("РН-Холдинг", "РН-Газ" и "Башнефть").

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Новатэк" покупает газовые активы "Алросы" за 30,3 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.