«Новатэк» снова покусился на монополию: попросил разрешения экспортировать газ по трубам «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2016 года

«Новатэк» вновь покусился на монополию «Газпрома». Компания просит президента России разрешить ей экспорт газа в Европу через трейдера «Газпром экспорт», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на министра энергетики Александра Новака Владимиру Путину от 18 февраля.

В документе говорится, что Минэнерго «во исполнение Вашего указания рассмотрело обращение ОАО «Новатэк» о поставке газа на экспорт в Европу через «Газпром экспорт» «с сохранением принципа единого экспортного канала». Подлинность письма журналистам подтвердил сотрудник одной из этих компаний.

По информации Михаила Леонтьева, пресс-секретаря «Роснефти», которая давно добивается примерно того же, решение об экспорте «Новатэком» газа в Европу через «Газпром экспорт» уже есть. «Мы чувствуем себя несколько обойденными. Зачем так вот обидели бюджетообразующую компанию?» - сказал он в интервью Business FM.

При этом, как заявил позднее в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Каких-либо решений относительно заявки «Новатэка» на экспорт продукции в Европу в Кремле не принималось. «И, наверное, это тот случай, когда я скажу, что какие-либо служебные согласования или переписку мы не хотели бы комментировать», - сказал Песков.

«Новатэк», как пишут «Ведомости», предлагает разрешить своему швейцарскому трейдеру Novatek Gaz & Power Gmbh (на 100% принадлежит российской компании) поставлять европейским потребителям газ «Арктикгаза» - СП «Новатэка» и «Газпром нефти».

По итогам 2015 года трейдер законтрактовал 3,1 млрд куб. м газа, из которых 0,7 млрд куб. м - российского происхождения. Novatek Gaz & Power могла бы весь газ для европейских потребителей покупать в России, так что экспорт вырос бы на 2,4 млрд куб. м в год, пишет Новак.

Идея заключается в том, чтобы «Газпром» покупал газ «Арктикгаза» по цене экспортного нетбэка (обеспечивающей равную доходность с экспортом пропорционально доле внутреннего рынка), говорит источник, близкий к одной из компаний.

Большая часть портфеля заказов - 2 млрд куб. м - обеспечена долгосрочным контрактом с немецкой энергетической компанией EnBW, пишет министр.Предложение «Новатэка» министр просит поддержать. По его мнению, экспорт российского газа вырастет, бюджет получит дополнительно 9,4 млрд руб. в виде экспортных пошлин, а «Газпром» увеличит выручку за счет агентского вознаграждения.

С «Газпромом» «Новатэк» эту схему не обсуждал, компания сразу обратилась к Путину, сказал собеседник издания, близкий к одной из компаний. «Это важный для государства вопрос, и решать его должен президент», - объясняет он. Но у «Новатэка» нет желания давить на «Газпром», это скорее попытка найти приемлемое решение, утверждает этот источник.

Представители «Газпрома» и Минэнерго отказались от комментариев, представители Путина и «Новатэка» не ответили на вопросы газеты. Их коллега из EnBW сказал лишь, что компания довольна сотрудничеством с NGP.

Газета напоминает, что еще два года назад совладелец и предправления компании Леонид Михельсон говорил, что его компания имеет право и на доходы от экспорта сырья. Рушить для этого экспортную монополию «Газпрома» вовсе не нужно, указывал он. Достаточно, если «Газпром» станет покупать газ у независимых производителей по цене нетбэка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новатэк» снова покусился на монополию: попросил разрешения экспортировать газ по трубам «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.