«Новая газета»: Глава «Почты России» сам назначил себе премию в размере 95 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов, в отношении которого Генпрокуратура РФ потребовала возбудить уголовное дело из-за получения незаконного вознаграждения в размере 95 миллионов рублей, сам определил себе размер премии. Об этом журналистам «Новой газеты» рассказал источник в Минкомсвязи.

По словам собеседника издания, приказ о выплате премии проводили заместители Страшнова. Размер вознаграждения определил сам руководитель «Почты России», однако визировал документ его фактический «работодатель» - министр связи Николай Никифоров.

Именно поэтому, по словам источника журналистов, в споре с Генпрокуратурой «Почта России» будет «прикрываться» решением вышестоящего ведомства, подчеркивает издание.

Ранее директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая заявила, что ведомство получило представление Генпрокуратуры по результатам проверки надзорного ведомства.

В настоящий момент сотрудники министерства готовят ответ и обоснование, добавила она. С позицией проверяющего органа относительно вознаграждения главы «Почты России» министерство не согласно», - подчеркнула Осадчая.

По словам начальника управления Генпрокуратуры по взаимодействию со СМИ Александра Куренного, надзорное ведомство выявило факт незаконной выплаты Страшнову вознаграждения. Материалы на возбуждение уголовного дела в отношении главы «Почты России» по статье «Злоупотребление полномочиями» уже были направлены следователям, уточнил он.

Генпрокуратура в ходе проверки исполнения Минкомсвязи федерального законодательства выявила факт незаконной выплаты вознаграждения гендиректору «Почты России». В ведомстве пояснили, что Страшнов получил премию за 2014 год в размере 95,4 млн рублей, при этом чистая прибыль ФГУПа за этот период составила 1,2 млрд рублей. Таким образом, премия гендиректора соответствует примерно 8% от этого показателя, отметили в Генпрокуратуре.

В это же время проверка показала, что размер прибыли предприятия за 2014 год образовался за счет целевого финансирования деятельности из федерального бюджета в сумме 5,4 млрд рублей, что позволило перекрыть убытки «Почты» в размере свыше 4 млрд рублей.

«По многим показателям деятельности предприятием не были достигнуты запланированные значения, ряд из них в сравнении с предыдущим годом снизились. Например, показатель по инвестициям в развитие предприятия был выполнен лишь на 57%», - пояснил Куренной.

По его словам, при таких обстоятельствах и с учетом размера средней заработной платы по предприятию в 2014 году сумма вознаграждения, которая рассчитывалась Страшнову, должна была составить 3,2 млн рублей.

Кроме того, в нарушение того же письма Минтруда в трудовом договоре между Минкомсвязи и Страшновым не была определена величина норматива его вознаграждения, что позволило его существенно завысить, отметили в ведомстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новая газета»: Глава «Почты России» сам назначил себе премию в размере 95 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.