«Новая газета» выиграла в ЕСПЧ дело против России, в котором фигурировал бывший омский губернатор Полежаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2019 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник, 29 октября, вынес решение в пользу «Новой газеты» и ее сотрудника Георгия Бородянского по жалобе против России.

В августе 2005 года газета опубликовала статью Бородянского под названием «Папа Омский, или колокол в маске». Она содержала критику в отношении омского губернатора Леонида Полежаева. В статье, в частности, утверждалось, что он злоупотреблял своими полномочиями в личных интересах. В этой связи против газеты губернатором была подан иск в суд.

В октябре 2007 года Куйбышевский районный суд города Омска вынес решение в пользу истца, обязав газету и автора статьи опубликовать опровержение и выплатить истцу 150 тыс. рублей. 12 марта 2008 года Омский областной суд, рассматривая поданную апелляцию, оставил в силе это решение, но уменьшил сумму до 50 тыс. рублей.

2 октября 2008 года «Новая газета» опубликовала требуемое опровержение, пообещав еще вернуться к этой теме.

В дальнейшем газета подала жалобу в ЕСПЧ, в котором утверждалось, что решения российских судов необоснованно ограничили право на свободу выражения мнений, гарантированное статьей 10 Европейской конвенции по правам человека. Рассмотрев эту жалобу, ЕСПЧ констатировал нарушение этой статьи конвенции, сообщает ТАСС.

Страсбургский суд постановил, что государство-ответчик обязано в течение трех месяцев перечислить на банковский счет представителя заявителей следующие суммы: 1160 евро для компенсации материального ущерба и 1000 евро в качестве компенсации нематериального ущерба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новая газета» выиграла в ЕСПЧ дело против России, в котором фигурировал бывший омский губернатор Полежаев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.