«Новая газета» подала в суд жалобу на бездействие Бастрыкина в ситуации с убийствами геев в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2017 года

Басманный суд Москвы зарегистрировал жалобу адвоката «Новой газеты» Андрея Сабинина на бездействие председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина после публикаций издания о массовых преследованиях и пытках в отношении гомосексуалов на территории Чечни, передает РАПСИ.

«В Басманном суде зарегистрирована жалоба представителя АНО «Новая газета», поданная в порядке статьи 125 УПК РФ, о признании необоснованным и незаконным бездействия председателя СК РФ, выразившегося в отсутствии реакции и проверки сообщений о преступлениях, совершаемых в Чеченской республике в отношении представителей лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, о которых сообщалось в статьях издания», - подтвердила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

1 апреля «Новая газета» опубликовала статью, в которой говорилось о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем издание сообщило о якобы действующей в Аргуне секретной тюрьме для геев. По данным газеты, их подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества.

Позже «Новая газета» написала о шести секретных тюрьмах, в которых, по ее данным, незаконно содержатся сотни задержанных граждан, включая тех, кого подозревают в гомосексуальной ориентации.

24 апреля «Новая газета» сообщила, что журналисты передали Следственному комитету РФ персональные данные 26 человек, незаконно задержанных в Чечне и ставших, по данным редакции, жертвами внесудебных расправ.

Статьи о преследованиях геев в Чечне вызвали острую критику местных властей, заявивших, что в республике нет гомосексуалов и, соответственно, их не могут преследовать. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным глава Чечни Рамзан Кадыров пожаловался главе государства на «провокационные статьи» в прессе, в которых сообщалось о задержаниях и убийствах людей в Чечне. О каких именно статьях идет речь, Кадыров не уточнил.

На следующий день факт обсуждения расследований «НГ» на встрече Кадырова с Путиным подтвердил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он заявил, что публикации о преследовании геев в Чечне не подтверждаются. Представитель Кремля отметил, что в полицию не поступали жалобы на притеснение от конкретных людей.

На прошлой неделе уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова усомнилась в правдивости информации о преследовании геев в Чечне. Она высказала мнение, что сообщения в прессе на эту тему - «ложные доносы» и «провокация».

По словам Москальковой, она направляла запросы в Следственный комитет РФ, МВД РФ и прокуратуру Чечни о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в республике. Во всех ведомствах ей сообщили, что случаев пропажи людей, обращений к ним по этому поводу не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новая газета» подала в суд жалобу на бездействие Бастрыкина в ситуации с убийствами геев в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.