«Новая газета» своровала материалы к встрече Путина, но не те, объяснил Песков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Кремль весьма своеобразно объяснил, каким образом «Новая газета» получила сценарий встречи президента Владимира Путина с его доверенными лицами за несколько часов до мероприятия и на этом основании заключило, что оно было «постановочным».

«Новая газета» попросту украла материалы, готовившиеся к этой встрече, но не те, объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он уверяет, что вопросы его боссу, заданные в ходе встречи, были составлены на основании пожеланий доверенных лиц.

«Многие из них наиболее активно задолго до этой встречи транслировали огромное множество вопросов в администрацию президента, вопросы, естественно, обобщались, суммировались, систематизировались и активно использовались в подготовке к мероприятию», - цитирует «Интерфакс» заявление Пескова журналистам.

«Вот, собственно говоря, что и своровала «Новая газета». Также «Новая газета» своровала вступительную речь президента и выложила насайте - как вы знаете, президент не выступал со вступительной речью», - указал Песков.

При этом он не считает, что на газету следует подавать в суд. «Пусть это будет на их совести», - цитирует пресс-секретаря ИТАР-ТАСС.

«Новая» парирует: это не воровство, а хорошие источники

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, комментируя обвинения в «воровстве» со стороны Пескова, заявил: он не видит никаких проблем в том, что его издание еще до указанной встречи Путина опубликовало предполагаемую вступительную речь президента.

«Во-первых, я полагаю, что все более открытым становится президент, и нашим читателям становится интересной политическая кухня. Считаю, что мы имеем право печатать общественно-важную информацию, которая является предметом сравнительного анализа. Поэтому, что есть воровство, когда у нас есть источник информации, я не понимаю», - заявил главред «Интерфаксу».

«Сотрудники «Новой газеты» по вечерам в масках не перелазят через кремлевскую стену. Мы никогда не покупаем и не крадем никакую информацию. То, что у нас появляется, появляется благодаря нашим источникам информации», - вторит его заместитель Сергей Соколов на сайте издания.

Ранее во вторник «Новая газета» опубликовала на своем сайте видеозапись, где сотрудники редакции зачитывают содержание будущей беседы, а также фотографии «шпаргалки» со списком вопросов. Многие из них действительно прозвучали в ходе встречи, причем в очень похожих формулировках. А в одном случае совпадение практически буквальное.

Участники мероприятия в ответ заявляют, что подозрения в искусственности беседы - глупость. Но тут же подтверждают, что распечатка из Кремля все-таки была. Но совпадения - случайны.

Однако выступление Путина в окончательном варианте несколько изменилось, и основные тезисы его предполагаемых ответов на общие темы были включены в его вступительное слово, отмечала «Новая».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новая газета» своровала материалы к встрече Путина, но не те, объяснил Песков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.