«Новая газета» сообщила о химической атаке на здание редакции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

«Новая газета» сообщила о химической атаке на свою редакцию в Москве, расположенную в Потаповском переулке. «В помещениях сохраняется стойкий резкий химический запах, который чувствуют все посетители и сотрудники редакции, а также других организаций, расположенных в здании», - говорится в материале.

Пресс-секретарь газеты Надежда Прусенкова уточнила «МБХ медиа», что запах в здании чувствуется примерно с 10:30. На место прибыли сотрудники МЧС, МВД, а также ФСБ, так как здание представляет собой режимный объект. Источник атаки пока не установлен.

Представитель экстренных служб Москвы сообщил РИА «Новости», что неприятный запах, напоминающий канализационный, ощущался у входа в редакцию и в коридорах но замеры показали, что содержание вредных веществ в воздухе не превышает предельных значений. Из здания эвакуировали 15 человек, пострадавших нет. Позже всех сотрудники вернулись на рабочие места.

Здание, в котором находится и редакция «Новой газеты», поражено неизвестным химическим веществом неприятного запаха. Вот фото с места события.

➡️ https://t.co/0VDW3lRuLV

❗Помогите нам выжить среди этой вони: https://t.co/8ChxtGIXl6 pic.twitter.com/Zht1mal74u— Новая Газета (@novaya_gazeta) March 15, 2021

Сотрудники «Новой» отметили, что запах похож на тот, что стоял после нападения на дом журналистки Юлии Латыниной в июле 2017 года. Злоумышленники опрыскали ее жилище и машину неким едким зловонным вещество. «В рамках государевой борьбы с крамолой они опрыснули всю дачу тошнотворной химической жидкостью с ароматом гнилого лука, смешанного с не менее дивным ароматом чеснока, дерьма и немножечко бытового газа» - описывала тогда сама Латынина.

Независимая экспертиза тогда показала, что в веществе содержались такие химические соединения, как диметилформамид (ДМФА) и высокомолекулярные фталаты. Последние относятся к высокоопасным веществам, которые способны образовывать опасные для жизни концентрации даже в незначительных количествах. А ДМФА, проникая в организм, повреждает печень и почки.

В апреле того же года редакция получила в качестве «поздравления» на Пасху конверт с неизвестным белым порошком. В октябре 2018 года неизвестные подбросили к зданию газеты похоронный венок с угрозами в адрес журналиста Дениса Короткова, корзину с отрезанной головой барана и угрозами в адрес всей редакции, а также привезли три клетки с овцами, одетыми в жилетки «Пресса».

«В любом случае считаем какой-то провокацией, по ощущениям - химическая атака, по факту - разбираемся», - прокомментировала сегодняшний инцидент Надежда Прусенкова. В понедельник «Новая газета» опубликовала большой материал с показаниями бывшего силовика, подтвердившего факт внесудебных казней в Чечне, а также сообщила о требовании брата сирийца, обезглавленного и расчлененного «вагнеровцами» в 2017 году, возбудить в РФ уголовное дело об убийстве с особой жестокостью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новая газета» сообщила о химической атаке на здание редакции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.