«Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая», — считает Кшиштоф Занусси

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2012 года

Всемирно известный кинорежиссер Кшиштоф Занусси дал накануне интервью Радио Ватикана (Архивная копия от 11 октября 2012 на Wayback Machine).

Идея обратиться к нему с вопросом появилась неслучайно. В мастерской Занусси можно увидеть награды Венецианского, Каннского, Московского кинофестивалей, и, как считают в Ватикане, практически все фильмы мэтра польского кинематографа отмечены идеями христианства. Среди снятых режиссером лент есть фильм о папе Иоанне Павле II, фильм о святом Альберте Хмелевском, созданный, кстати, по пьесе Кароля Войтылы. Эти работы взяли награды на самых именитых фестивалях и получили признание во всем мире - по крайней мере, среди знатоков кино. Происходило это на фоне секуляризации общества и отказа от христианских идеалов, отмечается в публикации ватиканского радио, о которой сообщило во вторник агентство "Благовест-инфо".

Режиссера спросили о том, в чем, по его мнению, заключается новая евангелизация.

Занусси считает, что заключается она "в том же, в чем и старая".

"Она, впрочем, направлена на страны, которые до этого считались христианскими. Но теперь евангилизировать их приходится заново. Но с каждым новым поколением все надо начинать сначала. Поэтому и Европу тоже необходимо снова евангелизировать", - ответил он на вопрос Радио Ватикана.

Кшиштоф Занусси не считает, что достучаться до современного человека, который, как принято говорить, давно перестал интересоваться вопросами веры, смысла жизни и утратил понятие святости, невозможно.

"Мир таков, какой он есть. Мы живем в особых условиях - исключительного богатства. Никогда человечество не жило столь благополучно и столь безопасно. Это-то и стало причиной того, что человечество несколько дезориентировалось. Мы раньше не жили в таких условиях! Если бы раньше вы не запаслись на зиму едой, то голодали бы. Не собрали бы топлива - замерзли бы. Выходили на улицу - там вас могли убить. Теперь все изменилось, нет такого императива, который вынудил бы задавать себе основные, экзистенциальные вопросы. Но они по-прежнему существуют, такие же вопросы, как и раньше. Времена сейчас трудные, потому что они легкие!" - убежден мастер.

Отвечая на вопрос, как быть услышанным современным человеком, выросшим в эпоху интернета и MTV, имеющим, по утверждению специалистов, "клиповое сознание" и в доли секунды решающим, какой канал стоит слушать или смотреть, Занусси сказал, что "попадать под влияние подобных маркетинговых ошибок" не стоит.

"Современные люди не отличаются от своих прадедов. Они такие же. Все это обман. То, что у них короткий круг внимания, это понятно, потому что к ним все вокруг пристают... Если действительно появится необходимость, то появится и язык, который поможет ответить на эти потребности человека. Я не переживаю по этому поводу. Если люди ищут, то они будут терпеливо ждать и посмотрят все, даже то, что длится дольше этих нескольких секунд. А если все будет скучно, то никаким шоу их не задержишь", - заявил он.

Сейчас очень популярны плакаты, видео- и аудиоролики о вере, созданные в провокационной, яркой манере, в стилистике коммерческой рекламы. Стоит ли так рекламировать веру?

По мнению режиссера, достичь сознания людей порой можно, используя даже такие приемы. Хотя "таким образом мы ставим веру на уровень товара". "Это не лучшее для нее место. Это принижает веру. Но можно людям показать, что вера существует. Это не будет для них великим открытием, вы не будете первооткрывателями. Однако вместе с этим необходимо помочь людям понять веру, узнать, что это такое, что она из себя представляет", - убежден Кшиштоф Занусси.

Как отмечается в публикации на сайте Радио Ватикана, режиссер остается верен себе. Он вдумчиво, неторопливо рассказывает в своих работах о том, что, по всеобщему убеждению, уже давно не интересует современного человека. Последняя работа мастера - телевизионный фильм о девушке, которая уходит в монастырь. Ее отец, атеист, бизнесмен, бывший партийный функционер, делает все, чтобы ее отговорить. Даже выписывает жениха из Италии. Все тщетно. "Вор!" - кричит он с балкона дочке, садящейся в такси, чтобы уехать в обитель. "Кто вор?" - спрашивает выглянувший сосед. "Тот, Кого нет", - задумчиво отвечает отец.

Этот фильм, купленный польским телевидением, оказался настолько популярен, что продюсеры практически сразу заказали его продолжение. Кшиштоф Занусси рад, поскольку это еще одна возможность поговорить с миллионами людей о самом важном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Новая евангелизация заключается в том же, в чем и старая", - считает Кшиштоф Занусси», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.