«Новинка» для смертников в Ираке: теперь их приковывают цепями к рулю заминированной машины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2004 года

Террористы, действующие в Ираке, придумали новую жестокую "новинку". Оказывается, смертник, который устроил в четверг теракт в Багдаде, был прикован цепями к рулю автомобиля со взрывчаткой. Возможно, это было сделано для того, чтобы камикадзе не передумал взрывать себя в последний момент, пишет издание Corriere dela Sera, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru (Архивная копия от 28 апреля 2005 на Wayback Machine).

Если моджахед действительно готов стать мучеником, то у него не должно быть колебаний. Однако были случаи, прежде всего среди палестинских боевиков, осуществляющих теракты в Израиле, когда в последний момент камикадзе снимал пояс шахида и выбирал жизнь, не соблазнившись картиной рая, полного девственниц.

Впрочем, использование цепей можно объяснить по-разному. Например, террорист сам попросил приковать себя на тот случай, если в последний момент он испугается. Или же цепи служили для того, чтобы в случае проверки камикадзе нельзя было обезвредить, вытащив из машины. Цепи также могли подчеркивать волю камикадзе пойти на мученическую смерть.

Однако вряд ли человека, бывшего за рулем заминированного автомобиля, насильно заставили пойти на смерть. Ведь в таком случае ему нужно было бы связать не только руки, но и ноги. Кроме того, его пришлось бы доставить на место, держать нажатой педаль газа и направить машину на цель, заключает итальянское издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Новинка" для смертников в Ираке: теперь их приковывают цепями к рулю заминированной машины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.