«Новосибирским снайпером», ранившим через окно полицейского, оказался «обиженный на систему» пенсионер МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

В Новосибирске задержан мужчина, подозреваемый в обстреле из снайперской винтовки полицейского участка и ранении одного из сотрудников МВД. Хулиганом оказался бывший страж порядка в офицерском звании. Свой поступок он объяснил обидой на полицейское руководство.

Уголовное наказание грозит 44-летнему офицеру МВД в отставке Евгению Артамонову, пишет LifeNews.

Подозреваемого задержали возле дома, когда он возвращался с прогулки. В квартире Артамонова при обыске обнаружили целый арсенал, в том числе самодельное огнестрельное оружие, из которого 22 октября он открыл огонь по отделению полиции.

В тот день вечером следователь ОВД Анатолий Белоусов, находясь в служебном кабинете, получил огнестрельное ранение. Как показала экспертиза, Евгений Артамонов, вооруженный винтовкой с оптическим прицелом, выстрелил в полицейского с расстояния 150-200 метров.

Пуля пробила стекло в форточке и угодила в спину следователю. В момент выстрела полицейский сидел за рабочим столом и даже не сразу понял, что же произошло. Сначала Белоусов решил, будто получил удар током.

"К преступлению отставной офицер Евгений Артамонов готовился тщательно, используя профессиональные навыки и знания, как работает система поиска. На крыше гаражей, откуда производился выстрел, опытный полицейский не оставил никаких следов и зацепок для опергруппы. Вычислить снайпера помогли грамотно спланированные действия следователей СК и оперативников УГРО", - рассказал источник в правоохранительных органах.

В настоящее время эксперты сверяют изъятую из тела раненого следователя пулю с боеприпасами, найденными во время обыска в квартире пенсионера МВД.

Добавим, что в среду в том же Кировском отделе полиции произошло очередное ЧП. В кабинет дознавателя неизвестный бросил "коктейль Молотова". В результате возникшего пожара был поврежден пол на площади двух квадратных метров и часть мебели.

Следователи не исключают, что между двумя инцидентами есть связь. По личности снайпера был сделан запрос характеристик в МВД Алтайского края для более детального установления мотивов преступления. Отдел полиции N8 по Кировскому району города Новосибирска взят на особый контроль руководства ГУ МВД из-за "участившихся случаев диверсий в адрес полицейских именно этого района".

Между тем задержанный Евгений Артамонов рассказал на допросе, что начал стрелять по отделению полиции в Новосибирске из-за "обиды на систему МВД".

Известно, что Артамонов работал в структурах МВД Алтайского края, а после выхода на пенсию переехал в Новосибирск и занимался репетиторством по английскому языку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Новосибирским снайпером", ранившим через окно полицейского, оказался "обиженный на систему" пенсионер МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.