«Новую газету» в Петербурге могут закрыть за критику националистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2008 года

Предупреждение «Новой газете в Санкт-Петербурге», которое в будущем может грозить закрытием издания, Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) вынесла в минувшую пятницу после публикации в четверговом номере издания статьи «Летние лагеря для генацвале», посвященной подготовке активистами Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) рейдов по «местам концентрации грузинского населения» в городе, пишет газета «Новые известия» (Архивная копия от 15 сентября 2008 на Wayback Machine).

Автор приводит в статье мнения как активистов ДПНИ, так и правозащитников и правоохранителей. Завершается статья цитатой в рубрике «Дословно» из обращения ДПНИ к президенту РФ с предложением интернировать находящихся в России граждан Грузии. Автор статьи Дина Давыдова рассказала, что цитату опубликовали с соблюдением всех требований: «вынесли за пределы статьи, выделили цветом и сослались на источник».

Однако чиновники усмотрели в публикации нарушение закона «О противодействии экстремисткой деятельности». Уже в день выхода газеты эксперты петербургского управления Россвязькомнадзора провели экспертизу и нашли в цитируемом отрывке признаки экстремизма. На следующий день газете вынесли официальное предупреждение за экстремистскую деятельность.

«Вся страница посвящена осуждению этих высказываний. А пример привели, чтобы было понятно, что мы осуждаем. Как в Америке дают в эфире выступления бен Ладена, а потом комментируют», — недоумевает автор статьи. С журналисткой соглашается директор Института проблем информационного права Андрей Рихтер. По его словам, нужно не брать высказывание само по себе, а смотреть контекст.

Само по себе это наказание газете ничем не грозит. Но если в течение года издание получит повторное предупреждение за экстремизм, по закону «О СМИ» газету закроют. Поэтому редакция намерена оспаривать решение чиновников в суде, о чем в пятницу заявил главный редактор «Новой газеты в Санкт-Петербурге» Валерий Береснев.

По мнению Андрея Рихтера, шансы на победу в суде невелики. «В 99 случаях из 100 выигрывает Россвязькомнадзор. Российские суды почти всегда становятся на сторону госоргана, и рассчитывать нужно только на победу в Европейском суде по правам человека», — говорит юрист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новую газету» в Петербурге могут закрыть за критику националистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.