«Новые известия»: инициатива ЛДПР о лишении гражданства россиян, вступающих в брак с иностранцами — пиар для националистических орга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

В минувшие выходные фракция ЛДПР предложила лишать гражданства РФ и высылать из страны россиян, которые хотят сочетаться узами брака с иностранцами.

По мнению ряда экспертов, это — «чистый пиар» и дальше слов дело не сдвинется.

Однако, как удалось выяснить «Новым Известиям», инициатива элдэпээровцев — это послание, адресованное националистическим организациям, уже сейчас создающим в регионах отряды добровольцев-патриотов, готовых дать отпор «иноземной экспансии».

Напомним, что инициатива депутатов ЛДПР практически повторяет существовавшую в СССР практику. Советская власть всегда болезненно относилась к попыткам своих граждан создать семью с подданными иных государств. Правда, исходила она не из националистических, а из политических соображений.

Официально заключать браки с иностранцами советским гражданам в 1947 году запретил Иосиф Сталин специальным указом Верховного Совета СССР. Этот указ был отменен лишь в 1956 году при Никите Хрущеве. Но преграды для браков с иностранцами оставались еще долгие годы. Например, к международному договору, обязывающему предоставлять супругам из разных государств место жительства в стране любого из них, СССР присоединился только в 1975 году.

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев считает, что если такой законопроект будет принят, то это будет очередной шаг в сторону сталинского режима. «Мы, конечно, идем обратно в СССР, но чтобы такими гигантскими шагами! — сказал правозащитник. - При путинском режиме это возможно, но не сегодня, а лет через пять-шесть. Так что предложение ЛДПР опередило свое время». При этом Пономарев уверен, что даже тот «условный парламент, который у нас сейчас существует, этот проект завалит».

Для того чтобы лишать россиян гражданства РФ за браки с иностранцами, депутатам ЛДПР придется протащить через Госдуму поправки в Конституцию РФ. Ведь статья 6 Основного закона гласит, что «гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его».

Впрочем, и сами авторы закона признаются, что не рассчитывают на то, что Госдума примет их законопроект. «Я понимаю, что нынешний состав Госдумы, который является политически импотентным — и это напрямую связано, уверен, с физической импотентностью, — такой закон не примет», - заявил депутат от ЛДПР Николай Курьянович.

Кстати, сексуальная подоплека появления этого законопроекта прослеживается достаточно четко. Иначе почему авторы законопроекта в основном осуждают выходящих за иностранцев женщин, забывая, что и российские мужчины иногда женятся на гражданках иных стран?

По словам Льва Пономарева, инициатива ЛДПР — это очередной «дурацкий пиаровский шаг». С ним согласен и депутат Госдумы Геннадий Селезнев, которому в качестве спикера парламента пришлось много лет пожинать плоды законотворчества ЛДПР. «У нас есть экзотическая фракция с названием ЛДПР, с экзотическими депутатами, которые на протяжении многих лет просто захламляют законодательный портфель Госдумы всевозможными инициативами, — поделился он. — Они сегодня активно занимаются пиаром, с экранов телевидения не сходит их вождь. Они хорошо поддерживаются администрацией президента и поэтому чувствуют себя вольготно и ведут себя нахально».

Геннадий Селезнев нарисовал примерный путь таких документов: «Этот законопроект должно прочитать правовое управление, дать обоснование, что это нарушение Конституции РФ, Семейного кодекса РФ. Значит, специалисты, которые в это время могли бы изучать более серьезные законопроекты, будут вынуждены писать заключение. Потом закон поступит в комитеты. Там тоже вначале на уровне экспертов будут сидеть и смеяться, но будут вынуждены писать серьезный отзыв от имени комитета, что закон этот ни в какие ворота не лезет».

Между тем подобный «дурацкий пиар» на проверку оказывается не столь безобидным, отмечают «Новые известия».

Так, с 2002 года в России существует Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ), ставящее своей задачей борьбу с «иноземной экспансией» иммигрантов. «Ударным отрядом иноземной экспансии являются выходцы из кавказских государств, стран Центральной и Юго-Восточной Азии», - говорится в листовке ДПНИ. В частности, движение занимается созданием «добровольных отрядов граждан, решающих задачи по борьбе с нелегальной иммиграцией». На сайте организации размещено обращение к соратникам, где, в частности, говорится: «Всем подразделениям ДПНИ приступить в ближайшее время к организационным мероприятиям, основываясь на данных о воинских званиях, навыках боевых действий, владении оружием, военно-спортивной подготовке, автотранспорте. Необходимо распространить и принять к исполнению инструкцию о порядке приобретения и хранения легального оружия».

Деятельность активистов из ДПНИ поддерживают и в Госдуме. Как сообщил координатор ДПНИ по связям с общественностью Александр Белов, их организация активно работает с «депутатом Курьяновичем и с некоторыми другими по решению проблем незаконной иммиграции».

Можно представить, как именно будут добровольные отряды патриотичных граждан противостоять иноземной экспансии с легальным оружием в руках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новые известия»: инициатива ЛДПР о лишении гражданства россиян, вступающих в брак с иностранцами - пиар для националистических организаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.