«Новые известия»: правозащитники уходят в политику и снова становятся диссидентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Последовательной гражданской оппозицией и платформой для объединения всех оппозиционных партий объявили себя российские правозащитники. Как пишет издание «Новые известия» (Архивная копия от 10 февраля 2007 на Wayback Machine), это стало основным выводом Второго чрезвычайного съезда в защиту прав человека, который прошел в Москве. По мнению экспертов, уйти в политику правозащитников вынудило их противостояние с властью. Дело в том, что, лишившись гражданских и политических прав, правозащитники не могут защищать права социальные и экономические.

В ходе выступлений стало ясно, что правозащитники готовы примерить на себя новую роль, пишет газета. Из защитников прав граждан от произвола чиновников они превращаются в критиков власти, становятся оппозицией подобно тому, как были оппозицией во времена СССР.

Российские официальные правозащитники — председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин - на съезд не приехали.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что власть подавляет гражданское общество и оппозицию. «Сейчас каждая партия и правозащитники протестуют, когда запрет касается их мероприятия. Эти протесты будут действенными лишь тогда, когда запрет митингов, скажем, КПРФ, вызовет совместный протест не только коммунистов, но и правозащитников, и СПС, и «Яблока», и «лимоновцев», и даже «Родины», объяснила Алексеева.

Член оргкомитета съезда, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев рассказал «НИ», что в документах, подготовленных к съезду, прямо написано: правозащитники объявляются последовательной гражданской оппозицией власти.

По его словам, это не «поза и не попытка натянуть на себя какой-то дополнительный вид деятельности». Оппозиционные партии сейчас загнаны в угол, не имеют реальной возможности участвовать в выборах, их нет в парламенте. И, кроме того, сами эти оппозиционные партии находятся в стадии некоего саморазрушения. Правозащитники же занимаются конкретным делом и имеют естественный импульс к объединению. Получается, что «именно правозащитники вынуждены объявлять себя реальной оппозицией и играть очень большую роль в объединении оппозиции».

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин заявил в интервью «Новым известиям», что правозащитники «сами по себе вне собственного желания становятся элементами политического процесса». При этом власть будет говорить, что они «проплачены Западом». По словам политолога, в нормальном обществе нет нужды объединяться крайне левым с крайне правыми, но, когда прав лишают всех, неизбежно все находят общность интересов в том плане, что они борются за свои права. «Ровно так было в Советском Союзе, когда среди диссидентов были и русские националисты, и монархисты, и крайние западники», - сказал Орешкин.

Впрочем, не все политики согласны объединяться без учета различия в идеологии. Так, приехавший на съезд лидер «Яблока» Григорий Явлинский правозащитников похвалил, нынешнюю власть поругал, но сказал, что сотрудничать с радикалами «Яблоко» не будет».

В ближайшее время оппозиция и правозащитники намерены договориваться о совместных действиях. На совместном конгрессе планируется принять Программу гражданского согласия, которая может стать основой для объединения демократических сил вокруг единого кандидата в президенты на выборах 2008 года.

Издание Газета GZT.ru дополняет, что тон выступлениям делегатов съезда задавал приглашенный в качестве гостя комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Кроме всего прочего, он напомнил о старой проблеме: «Россия - единственная страна в Европе, где окончательно не отменена смертная казнь. Десять лет тому назад российские власти обещали отменить ее, но до сих пор не сделали этого».

Издание отмечает, что в работе съезда приняли участие более 200 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новые известия»: правозащитники уходят в политику и снова становятся диссидентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.