«Новые известия»: рока в России больше нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Убрав единственную рок-номинацию из грядущей церемонии награждения MTV, новое руководство телеканала MTV Russia по сути объявило о том, что рока в России больше нет, пишет издание «Новые известия» (Архивная копия от 12 декабря 2009 на Wayback Machine).

Решение вычеркнуть рок из конкурса было принято неслучайно, поскольку те, кто последнее время получают рок-награды (а это, как правило, группа «Звери»), роком действительно уже не являются. В свою очередь новое поколение рок-музыкантов не появляется, а самые молодые - Земфира и «Ночные снайперы» - уже больше десяти лет выходят на сцену.

Со своей стороны музыкальное телевидение и музыкальное радио также не стимулируют развитие индустрии гитарной музыки в России, предпочитая ставить в эфир незатейливые мелодии. Попытки Гребенщикова пропагандировать рок-н-ролл с помощью администрации президента через государственные СМИ тоже ни к чему не привели, поскольку рок-н-ролл по-прежнему по административным каналам не распространяется и в вертикаль власти не встраивается.

В итоге молодым музыкантам, которые репетируют где-то в самодельных студиях в подвалах и на чердаках, как правило, прямая дорога в подземный переход, настоящий андеграунд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Новые известия»: рока в России больше нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.