«Норильский никель» станет основой для слияния с «Металлоинвестом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2008 года

Основой для объединения «Норильского никеля» и «Газметалла» (активами которого управляет «Металлоинвест»), скорее всего, станет «Норникель», который в результате этой сделки сохранит листинг на биржах.

«Обе стороны считают более оптимальным было бы сохранить «Норильский никель» как компанию, которая котируется на бирже. Возможны разные варианты сделки, но было бы оптимальным, чтобы компания «Норильский никель» была основой для объединенной компании», - заявил «Интерфаксу» генеральный директор «Газметалла» Максим Басов.

Структура сделки по слиянию определится после завершения оценки «Газметалла».

В переговорах о слиянии двух компаний - «Газметалла» и «Норникеля» не принимает участия «Русал».

Совладелец и председатель совета директоров «Российского алюминия» Виктор Вексельберг заявил агентству, что компания не завершила сделку по приобретению у совладельца «Норникеля» Михаила Прохорова 25%+1 акции ГМК, а участие в переговорах об объединении «Норникеля» и «Газметалла» не принимает.

«Норильский никель» является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На ее долю приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

«Металлоинвест» - один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В его состав входят ведущие предприятия отрасли: Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат и комбинат «Уральская сталь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Норильский никель» станет основой для слияния с «Металлоинвестом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.