«Норникель» получит от ВЭБа 1 млрд долларов на добычу меди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2015 года

Компания «Норильский никель» договорилась с ВТБ о кредите на сумму 1 млрд долларов сроком на 10 лет на развитие Быстринского медного месторождения, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на знакомые с условиями сделки источники.

По словам одного из источников издания, вопрос о привлечении кредита ВТБ будет рассматриваться на ближайшем совете директоров «Норникеля». Банк при этом может получить опцион на покупку до 25% в проектной компании.

Газета утверждает, что компания имеет собственные средства на развитие Быстринского горно-обогатительного комбината (ГОКа), однако развивать проект самостоятельно компания не хочет и намерена разделить риски.

Год назад «Норникель» подал заявление на проектное финансирование от ВЭБа на развитие Быстринского ГОКа, а спустя месяц у компании появилось три предложения «от ведущих китайских инвесторов», о чем рассказывал журналистам первый заместитель гендиректора «Норникеля» Павел Федоров в июле прошлого года.

Но дожидаться финансирования из Поднебесной «Норникель» почему-то не стал, и компания договорилась с ВТБ о кредите на 1 млрд долларов, рассказали источники газеты.

Запасы Быстринского месторождения составляют 2,1 млн тонн меди, 7,6 млн унций золота, 34,1 млн унций серебра и 67 млн тонн магнетитового железа. В рамках проекта на его территории планируется построить обогатительную фабрику, затраты на строительство в ближайшие три года оцениваются в 1 млрд долларов, пишут «Ведомости» (ранее, отметим, называлась сумма в 1,5 млрд долларов).

Напомним, в текущем году медь является лидером падения среди неэнергетических видов сырья. Излишек производства рафинированной меди составит 221 тыс. тонн против 59 тыс. тонн в 2014 году, прогнозировали в январе аналитики из Jefferies Bache Ltd.

По оценкам аналитической компании CRU Group, рост спроса на медь в Китае может замедлиться с 5,5% до 5% на фоне самого медленного подъема ВВП страны с 1990 года - на 7%. Китай обеспечивает около 45% мирового спроса на медь.

В России медь производят Уральская горно-металлургическая компания, «Норильский никель» и Русская медная компания. Несмотря на снижение цен, УГМК не снизила производство меди в 2014 году, сообщили «Ведомости». Снижать производство не планировал и «Норникель». Падение цен на медь для российский компаний практически полностью компенсируется прошлогодним ослаблением рубля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Норникель» получит от ВЭБа 1 млрд долларов на добычу меди», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.