«Норникель» после экологической катастрофы выбыл из десятки лучших работодателей России по версии Forbes

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

Компания "Норильский никель", возглавившая прошлогодний рейтинг 50 лучших работодателей России по версии Forbes, в этом году покинула топ-10 и оказалась только на 14-м месте.

Во многом это обусловлено экологическими показателями, пояснили составители рейтинга. После разлива 21 тысячи тонн нефти в результате аварии на одном из предприятий горно-металлургического комплекса выяснилось, что, "несмотря на многомиллиардные бюджеты и заверения руководства "Норникеля", основные социальные и экологические проблемы Норильска еще только предстоит решить».

Отчасти проблемы "Норникеля" побудили Forbes в целом скорректировать методику рейтинга, пояснили в журнале. Если в прошлом году преимущество получали компании с высокими зарплатами и расширенными социальными пакетами, то в этом году упор был сделан на "заботу компаний об обществе и стране, в которой она зарабатывает прибыль, и экологический след, который она после себя оставляет". Также влияние на итоговый балл оказывал опрос экспертов - членов совета директоров российского Forbes и руководителей ведущих российских вузов.

В результате топ-10 обновился почти наполовину, а весь рейтинг - на треть. Первое место в списке лучших работодателей заняла IT-корпорация "Яндекс", в прошлом году занимавшая четвертое место. Крупнейший производитель алмазов "Алроса" поднялся с 7-го на второе место. Третье досталось "Тинькофф Банку", занимавшему год назад только 25-е место.

Также в десятку попали "Сибур", Газпромбанк, новичок рейтинга Splat, ВТБ, Сбербанк, МТС и крупнейший золотодобытчик "Полюс". Среди новичков рейтинга также оказались производители продуктов питания и потребительских товаров: ПК "Балтика", российские подразделения Mars, Coca-Cola, Procter&Gamble, IT-компании "Лаборатория Касперского", Naumen, "Ланит", металлургические предприятия Челябинский трубопрокатный завод, Трубная металлургическая компания, UC Rusal.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Норникель" после экологической катастрофы выбыл из десятки лучших работодателей России по версии Forbes», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.